Министр здравоохранения региона прокомментировал волнующие дончан вопросы

Новости

Автор/авторы: 

07.12.2022

Юрий Кобзев дал оценку мониторингу, проводимому донским ЦУРом

Фото: ЦУР Ростовской области

07.12.2022, /=РО=/Приглашенный в студию Центра управления регионом министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев ответил на вопросы аудитории.

В Ростовской области в топ-5 волнующих пользователей соцсетей проблем стабильно входят вопросы здравоохранения. Об этом говорит мониторинг, проводимый донским ЦУР.

В ноябре жители региона оставили свыше 1 000 сообщений по теме медобслуживания. Важно, что профильное ведомство реагирует на сигналы оперативно – на ответы уходит не больше трех часов и минздрав по этому показателю уверенно расположился в «зеленой зоне».

Наибольший отклик у людей вызывает сегодня состояние зданий поликлиник и больниц. Как рассказал министр, большинство из них строились в эпоху, когда были совсем иные требования, и ремонтировать их не имеет смысла.

Поэтому на месте старых построек, которые выводятся из эксплуатации, появляются современные быстровозводимые конструкции. По словам главы минздрава, именно такая схема на протяжении ближайших лет будет закрывать потребности по площадям для системы здравоохранения. 

– В Ростовской области строится крупнейший на Юге России центр инновационных технологий для детей, – рассказал Юрий Кобзев. – Здание уже вышло под крышу, здесь делается все по самым современным нормам. А после того, как часть отделения уйдет в новый корпус, начнется ремонт существующего корпуса. 

Что касается цифровизации системы минздрава в целом, то донастройка всех информационных сервисов должна завершиться в 2023 году. Как отметил министр, это будет способствовать ускорению процессов и улучшению качества медицинского обслуживания жителей Дона. 

Посмотреть полную запись беседы с Юрием Кобзевым можно по ссылке в официальном аккаунте ЦУР Ростовской области в соцсети  ВКонтакте.

Теги: