Министр труда Ростовской области пообщалась с дончанами в прямом эфире

02.09.2022

Такую возможность предоставил региональный ЦУР

Фото: Асмик Абрамян

02.09.2022, /=РО=/Как в России, так и в Ростовской области выстроена система поддержки семей с детьми начиная от момента, когда женщина становится беременной и вплоть до 18-летия ребенка. Об этом в прямом эфире, который прошел в ЦУР Ростовской области, рассказала глава регионального министерства труда Елена Елисеева.

- На нашем официальном сайте находится памятка для родителей, где в максимально доступной форме рассказывается, на какие меры поддержки может рассчитывать семья, - рассказала министр. – И чем больше детей в семье, тем на более серьезную поддержку она может рассчитывать.

Кроме того, Елена Елисеева отдельно остановилась на необходимости официального трудоустройства лиц, которые рассчитывают в будущем получать пенсии.

- Задумайтесь о своем будущем. Вы можете позволить себе работать без оформления трудовых отношений, но, если по той или иной причине вы не сможете работать, государство не сможет назначать вам пенсию, - отметила гость эфира.

Также она рассказала о региональных выплатах для льготников. В частности, остановились на таком пункте, как ежемесячное пособие в 1 тыс. рублей для оплаты транспортных расходов.

- Мы проанализировали эти запросы и поняли, что в основном это люди старше 75 лет. Не во всех муниципальных образованиях есть социальный транспорт, поэтому благодаря такой выплате люди могут воспользоваться такси, – подчеркнула Елена Елисеева. - Кроме того, ограничения, которые появились из-за COVID-19, существенно снизили пассажиропоток. Гораздо целесообразнее потратить эту выплату на приобретение лекарств.

Еще один вопрос, который был затронут в интервью – это реализация программы «Доступная среда».

- Мы начали с того, что совместно с обществом инвалидов определили организации, куда жители с ограниченными возможностями обращаются чаще всего – это учреждения соцзащиты, административные здания. Уже паспортизировано более 4 тыс. объектов, и эта работа продолжается, —сказала министр.

Традиционно все вопросы, которые поступили во время прямого эфира, ЦУР Ростовской области направит в министерство труда и социального развития области для дальнейшей работы.

Теги: