МФЦ 4 районов донского региона будут онлайн консультировать дончан в правовых вопросах

03.07.2018

При этом не обязательно быть жителем одного из этих районов

Фото: Василий Редько

03.07.2018, /=РО=/Уникальный пилотный проект онлайн-консультирования заявителей, которых будут консультировать органы власти, стартовал в МФЦ четырех районов донского региона, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

– Сегодня, 3 июля, состоялось подписание соглашения о реализации пилотного проекта по проведению правовых онлайн-консультаций на базе донских МФЦ. Заявители смогут получить оперативные консультации специалистов органов государственной власти Ростовской области, – говорится в сообщении.

В проекте участвуют МФЦ Аксайского, Мясниковского, Каменского и Белокалитвинского районов. Для этого организован прямой канал видеосвязи с министерством труда и социального развития области и агентством жилищных программ. Сегодня все четыре пилотных МФЦ готовы к реализации проекта, каналы связи предварительно протестированы. Уже началась запись первых заявителей на ближайшую пятницу.

– Ежегодно в министерство труда и социального развития региона поступает около 5 тыс. обращений граждан. В наших интересах – максимально быстро и качественно предоставлять жителям Дона полноценные ответы на актуальные вопросы. Отмечу, что давать консультации будет не только юридическая служба, но и те специалисты, в компетенцию которых входит тематика заданного вопроса, – отметила министр труда и социального развития Елена Елисеева.

Жители области могут записаться на видеоприем из любого муниципального образования области. Правовую помощь окажут юристы органов власти с предварительной проработкой вопросов по таким направлениям, как меры социальной поддержки, социальное обслуживание граждан, бюджетная субсидия по жилищному кредиту, меры социальной поддержки на строительство и приобретение жилья отдельными категориями граждан и ипотечное кредитование.

Как пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, проект «Правовая помощь онлайн» уникальный, такого больше нигде в стране нет. Проект помогает избежать бюрократических процедур и просиживания в очередях.

Инновация будет действовать до конца года. Если она станет востребована жителями Дона, она будет распространена на территории всей области.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

28.07.20231 059

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.06.2023643

Фото: пресс-служба администрации Ростова.

12.05.20233 981

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

13.02.2023978

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

23.08.20221 352