Международный день собаки-поводыря впервые отметят в Ростове на зоофестивале

05.04.2018

Мини-квест, концерт и выставка детских рисунков пройдут в парке Черевичкина

Фото: Василий Редько

05.04.2018, /=РО=/Международный день собаки-поводыря впервые отметят в донской столице на благотворительном зоофестивале «Доброе сердце», который состоится 28 апреля в парке имени Вити Черевичкина, об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила руководитель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых Надежда ЛЕОНТЬЕВА, хозяйка собаки-проводника Бабетты.

— На зоофестивале пройдут мастер-класс профессиональных навыков собак-проводников, мини-квест «Мы с хозяином вдвоем все преграды обойдем», концерт творческих коллективов, выставка детских рисунков на тему «Человек собаке друг», акция «Корзина добра», во время которой состоится сбор помощи для бездомных животных, и парад собак во главе с поводырями, — рассказала она.

С ними можно будет пообщаться на фестивале. Надежда Леонтьева добавила, что собаки-поводыри очень добродушные и любят ребятишек. А своим хозяевам они помогают найти выход из помещения или свободную лавочку в парке, подать упавшую тросточку или ключи, обойти лужи или предупредить о препятствии и способны запомнить несколько десятков маршрутов.

Добавим, что Международный день собаки-поводыря отмечается ежегодно 27 апреля в более чем 60 странах мира.

Открытие Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых в донской столице состоялось в декабре прошлого года. По словам Надежды Леонтьевой, в его задачи входит популяризация собак-проводников, решение проблем, с которыми сталкиваются они и их хозяева в повседневной жизни, и поиск новых друзей.

/=РО=/ уже сообщал, что сегодня в Ростове и Ростовской области насчитывается 16 пар — собака-проводник и ее подопечный, незрячий человек. Из 16 собак, 15 — это лабрадоры и только одна — немецкая овчарка. Ее зовут Лея и живет она в Таганроге. В донской столице всего две таких пары: Надежда Леонтьева и Бабетта и Вячеслав Антоненко и Мальта.

Теги: