Место, где живет детство

05.03.2020

«Изюминка» детского сада № 254 — реализация инновационных проектов

05.03.2020, /=РО=/Инновационные технологии, экспериментирование, техническое творчество, родительский клуб, — детский сад сегодня — это не просто место, где присматривают за детьми. Это центр всестороннего развития ребёнка. Хороший пример этому — МБДОУ № 254 Железнодорожного района. О новых формах дошкольного образования, традициях и преемственности мы поговорили с заведующим МБДОУ № 254 Татьяной Волощенко.

— Мир стремительно развивается, вместе с ним меняется и сфера детства. Неотъемлемой частью образовательного процесса в нашем дошкольном учреждении является использование интерактивного оборудования. На занятиях дети используют интерактивные SMART-доски, инновационные STEM-технологии и сенсорное оборудование. Ребята познают мир вместе с роботом Matata Lab и проводят эксперименты в кабинете исследований с персонажем Наурашей, — рассказывает Татьяна Волощенко.

«Изюминка» детского сада № 254 — реализация инновационных проектов. До декабря 2019 года дошкольное учреждение являлось областной инновационной площадкой, одним из результатов которой стала книга «Мониторинг реализации ФГОС ДО». Куратором проекта выступила доктор педагогических наук, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ Раиса Чумичева.

За последние годы детский сад преобразился: был создан ещё один кабинет учителя-логопеда, кабинет научно-исследовательской деятельности и метеостанция, группы наполнились интерактивным и сенсорным оборудованием, на территории были благоустроены участки для прогулок. В планах на 2020 год — активное участие в программе STEM-образования, создание мультстудии.

В детском саду работает дружный, творческий коллектив единомышленников. Здесь сохраняется преемст­венность поколений, когда опытные педагоги делятся своими знаниями с молодыми специалистами. Воспитатель Анна Ванда стала призёром город­ского конкурса «Воспитатель года-2020».

Для детей в дошкольном учреждении есть дополнительные занятия на любой вкус: «Предшкольная пора», «Коррекция речевого развития», «Шахматы», «Англий­ский язык», «Кружок здоровья» и др. Дошкольники принимают участие в сдаче норм ГТО. В 2019 году за выполнение нормативов ребята получили серебряные значки.

Отдельные участники образовательного процесса — родители. На базе детского сада работает родительский клуб «Игры, в которые играют дети». В рамках родительских встреч под руководством педагогов сада проводятся тематические
семинары.

В преддверии 75-летия Великой Победы в детском саду проводятся конкурсы рисунков, выставки творческих работ. Дети готовятся к конкурсу «Патриотическая песня» и открытому городскому фестивалю детских и юношеских любительских театральных коллективов «Браво, дети!».

Детский сад № 254 открыл свои двери для юных ростовчан 34 года назад. Сегодня здесь работают 18 групп, из них 3 — для детей раннего возраста, 4 — группы комбинированной направленности для детей с нарушениями речи и 1 — компенсирующей направленности для детей с нарушением слуха.

Теги: