Мемориал воинам-чекистам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыли в Ростове

09.05.2021

Памятник воздвигли на месте, где в 1942 году немецкие захватчики расстреляли чекистов 9-й дивизии

Фото: donland.ru

09.05.2021, /=РО=/В донской столице открыли памятник воинам-чекистам, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Об этом сообщает управление информационной политики областного правительства.

- Это важное событие для жителей Ростова-на-Дону, важное для ныне живущих и будущих поколений, свидетельство героического подвига воинов-чекистов, отдавших свою жизнь за Родину. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы имена всех героев, сражавшихся за Великую Победу, чествовались, чтобы их помнили, - сказал первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Мемориал воздвигли возле административных зданий ростовского зоопарка - на месте, где в 1942 году немецкие захватчики расстреляли чекистов 9-й дивизии.

В июле 1942 года через территорию ростовского зоопарка пролегал внутренний рубеж Ростовской оборонительной линии. Он находился в зоне оперативной ответственности 9 дивизии войск НКВД. Только за три дня, с 22 по 25 июля 1942 года, в ходе жесточайших и кровопролитных боев дивизия потеряла более 4 тыс. солдат и офицеров. После отхода частей Красной армии с занимаемых рубежей гитлеровцы начали казни воинов-чекистов, которые попали в плен вследствие полученных ранений.

Теги: