Маятник Фуко и оригиналы графики Сальвадора Дали: что посмотреть в Ростове в эти выходные

13.12.2019

Афиша на 14-15 декабря

13.12.2019, /=РО=/В эти выходные ростовчане и гости города смогут оказаться в мире сюрреализма на выставке самого известного художника ХХ века Сальвадора Дали, увидеть «сокровища» Исаакиевского собора, в том числе маятник Фуко, послушать лекцию о живописце Франсуа Буше – первого живописца короля Людовика XV. Подробнее об этих мероприятиях – в нашей афише.

Выставка Сальвадора Дали «Сюрреализм – это Я»

Фото: pixabay.com

Оригиналы графики Сальвадора Дали и их «ожившие» версии, четыре далинианские скульптуры из стекла: «Рыба Мальбранша», «Истерическая Венера Милосская», «Гитара» и «Архаический фонограф» ростовчане смогут увидеть уже с сегодняшнего дня. На выставке будут представлены оригиналы работ из таких известных графических серий, как «Песнь песней царя Соломона», «Треуголка», «Воспоминания Казановы», «Фауст», «Дон Кихот Ламанчский», «Бестиарий Лафонтена», «Божественная комедия», «Озорные сны Пантагрюэля», «Библия», «Посвящение Леонардо да Винчи», «Капричос Гойи Сальвадора Дали». Всего посетители увидят более 130 произведений, а также оригинальные фотографии художника. Еще одним сюрпризом будет возможность сделать фото на знаменитом диване в форме губ.

Когда: с 13 декабря 2019 года по 18 февраля 2020 года с 10:00 до 18:00, вторник – выходной
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств

Выставка «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга»

Фото: Асмик Абрамян

Выставка покажет путь Исаакиевского собора от грандиозного Императорского храма XIX столетия и Антирелигиозного музея в первой трети XX века до выдающегося памятника мировой архитектуры и одного из самых известных и посещаемых музеев России. На выставке будут представлены оригинальные чертежи и эскизы, принадлежащие руке французского архитектора Монферрана, неосуществленные проекты собора и литографии, подлинные эскизы художников к росписям, рисунки Карла Брюллова и фрагменты декоративного убранства собора, работы любимца императорской семьи, придворного художника Неффа. Часть выставки расскажет об истории восстановления собора после Великой Отечественной войны и лучших мастерах-реставраторах, которые в течение почти 20 лет работали над возвращением памятнику первозданного вида. Отметим, что Ростов станет первым местом, куда впервые за всю историю бытования в соборе будет вывезен маятник Фуко, демонстрирующий вращение Земли вокруг оси.

Когда: с 14 декабря 2019 года по 23 февраля 2020 года
Где: Шолохов-центр

Лекция «Франсуа Буше – первый живописец короля»

Фото: romii.ru

Буше был самым ярким представителем стиля «рококо». По его картинам можно рассмотреть интерьеры рококо с многочисленными красивыми безделушками, с восточными ширмами, причудливой формы зеркалами, столиками и диванчиками. Буше плодотворно работал в самых разных жанрах, начиная от традиционной масляной живописи и заканчивая эскизами для фарфоровой фабрики в Севре и Королевской мануфактуры гобеленов. Его необычайный декоративный дар как нельзя лучше отразил стиль рококо и эпоху правления Людовика XV. Лекцию прочтет главный хранитель РОМИИ Ирина Воробьева.

Когда: 14 декабря в 15:00
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств
Цена: 130 рублей

Показательные кормления в зоопарке

Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка

Увидеть, как кормят очаровательных шимпанзе, ростовчане и жители города смогут в эту субботу, 14 декабря. Среди этих обезьянок будет и Варя, которая приехала из Челябинского зоопарка. Варя успешно прошла процесс адаптации и подружилась с новой семьей. Показательные кормления шимпанзе пройдут в галереи приматов (находится слева от аттракционов).

В воскресенье посетители зоопарка смогут поприсутствовать при кормлении загадочных жителей аквариума. Здание аквариума находится на площади с фонтаном.

Когда: 14-15 декабря в 13:00
Где: Ростовский зоопарк
Цена: Взрослый (от 10 лет) - 250 рублей, детский (от 5 до 10 лет) -  100 рублей

Новогодняя ярмарка на Соборном

Фото: pixabay.com

В Ростове откроется новогодняя ярмарка на Соборной площади. Расположатся ярмарочные ларьки вокруг памятника Дмитрию Ростовскому, пешеходам ярмарка мешать не будет. Ярмарка будет похожа на Рождественскую, которую организовали во французском побратиме Ростова Ле-Мане. Будет представлен общепит для тех, кто просто решил прогуляться по ее территории, будут продаваться всевозможные сладости, игрушки, подарки и сувениры.

Когда: с 15 декабря до Нового года
Где: Соборная площадь
Цена: вход свободный

Теги: