Масштабная посевная кампания стартовала на Дону

05.04.2018

Погодные условия в этом году не благоприятствовали раннему старту полевых работ

Фото: donland.ru

05.04.2018, /=РО=/Аграрии донского региона приступили к активному севу яровых культур, на сегодняшний день засеяно почти 55 тыс. гектаров, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

— Погодные условия в этом году не благоприятствовали раннему старту полевых работ, и в частности — посевной кампании, поэтому весенний сев в ряде хозяйств южных районов области начался в конце марта и сейчас охватил уже 15 районов области. На сегодняшний день ранние яровые культуры посеяны на площади почти в 55 тыс. гектаров, в том числе около 50 тыс. из них засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия ростовской области Константин РАЧАЛОВСКИЙ.

В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять более 1,9 млн гектаров, из которых более 900 тыс. составят посевы зерновых и зернобобовых культур. Техническими культурами планируется засеять 852 тыс. гектаров, под картофель и овощи определены почти 70 тыс. гектаров посевной площади. Кормовые культуры займут более 113 тыс. гектаров.

Напомним, в 2017 году на Дону было выращено и собрано свыше 12,3 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых, что на 15,8 % больше, чем в 2016-м. Это абсолютный хлебный рекорд региона. Два года подряд Ростовская область занимала первое место в Российской Федерации по производству этих культур.

Теги: