Масочный режим: ответы на некоторые вопросы дончан, связанные с обязательным ношением масок

06.05.2020

Рассказываем о продаже масок и возможной ответственности за их отсутствие

Фото: pixabay.com

06.05.2020, /=РО=/С 1 мая на территории Ростовской области действует так называемый масочный режим: согласно постановлению №272 регионального правительства дончане обязаны носить маски или респираторы. Сегодня губернатор поручил правительству в ближайшее время подготовить документ, который будет детализировать конкретные границы действия масочного режима и ответственность за его нарушение. 

На некоторые вопросы, связанные с масками, ответил начальник управления информационной политики донского правительства Сергей Тюрин в ходе общения с журналистами и во время онлайн-брифинга.

За отсутствие маски может грозить штраф?

Несоблюдение масочного режима является нарушением противоэпидемиологических мероприятий. При выявлении «нарушителей» правоприменители (а это и полиция, в том числе) могут квалифицировать несоблюдение гражданином такого режима как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.6.1 КОАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Но сотрудники в составах патрулей и на контрольных постах ведут в первую очередь профилактическую и разъяснительную работу, нет и не было задачи штрафовать всех.

Где приобрести маски?

Защитные маски и дезинфицирующие средства поступили в розничную продажу в магазины Ростовской области. Сейчас в регионе реализацию лицевых защитных масок осуществляют 300 объектов автономной розничной сети, а также 807 предприятий сетевой розницы. Кроме того, маски можно купить непосредственно у производителей, сделав предварительный заказ, а также приобрести в интернет-магазинах. Информация о них размещена на сайтах департамента потребительского рынка и министерства промышленности и энергетики Ростовской области.

Сколько масок производится в регионе?

Объем производства масок в Ростовской области сегодня составляет более 127 тыс. штук в день. Информация о местах их продажи должна быть размещена на сайтах муниципальных образований области.

Теги: