Машин могут лишиться ростовчане, сбрасывающие мусор в неположенных местах

19.06.2019

За нарушения им может грозить даже уголовное дело

Фото: pixabay.com

19.06.2019, /=РО=/Ростовчане, которые незаконно сбрасывают мусор на чужие контейнерные площадки или в неположенных местах, могут лишиться транспортных средств. Для обеспечения порядка в донской столице региональный оператор «Чистый город» усилил сотрудничество с правоохранительными органами.

По словам председателя совета директоров «Чистого города» Полины Вергун наказания, которые сейчас грозят нарушителям правил благоустройства города и статьи 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», недостаточно строги. Так, юридические лица продолжают сбрасывать на чужие площадки свой мусор, тем самым нарушая законы и создавая переполненность контейнеров.

- В последнее время мы начали привлекать во время проверки правоохранительные органы. Именно они могут остановить машину, запросить документы. Существует такая судебная практика как изымание транспортного средства. Если такую практику использовать в Ростове, то нарушителей, думаю, станет меньше, - сказала Полина Вергун.

Она отметила, что в этом году в городе был создан экологический надзор, который фиксирует нарушения и старается оперативно на них реагировать. С начала года в ходе рейдов было зарегистрировано порядка 400 нарушений. Материалы, которые выявляют в ходе регулярных рейдов службы контроля, направляются в правоохранительные и природоохранные ведомства.

И.о. заместителя главы администрации Ростова по ЖКХ Анна Нор-Аревян заявила, что правоохранительные органы уже получили поручения заниматься данными вопросами предметно при выявлении несанкционированных сбросов.

- Административная ответственность сегодня действительно минимальная. Здесь нужно идти по пути привлечения нарушителей к уголовной ответственности или взыскивать реально нанесенный ущерб. Этим должна заниматься природоохранная прокуратура. В этом вопросе мы еще «сбоим», но в течение месяца, думаю, наладим взаимоотношения с ними. У прокуратуры другие расчеты нанесенного ущерба, другие санкции и ответственность, - сказала Анна Нор-Аревян.

Сложность привлечения нарушителей к уголовной ответственности отметил и.о. главы администрации города Алексей Логвиненко. Он предложил для начала опробовать возможность изъятия транспортных средств с помощью рассмотрения нескольких протоколов в суде. Это поможет понять, насколько действенной окажется новая схема работы.

Теги: