Мария Петрова: «Городские власти прилагают максимум усилий для социального развития мкр. «Суворовский»

28.07.2022

Рассматривается компромиссное решение по размещению в жилом районе Центра развития детских талантов и спорта

28.07.2022, /=РО=/– При возникновении конфликтов между бизнесом и частными социальными инициативами городские власти считают необходимым обсудить ситуацию с участниками спора и рассмотреть все возможные пути его решения, – отмечает начальник управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Мария Петрова, комментируя ситуацию с «выселением» коммерческой организации «Центр развития детских талантов и спорта «Супер-Детки» из арендованного помещения в мкр. «Суворовский».

Центр ведет свою деятельность уже два года, там работает 24 секции, их посещают 300 детей. На сегодня это самый востребованный досуговый комплекс для маленьких жителей молодого микрорайона. Кроме того, сейчас, в самый разгар лета, Центр тоже работает: его посещают юные ростовчане, которые находятся на каникулах в городе.

В настоящее время ситуация выглядит следующим образом: между руководителем Центра Ларисой Расторгуевой и индивидуальным предпринимателем Линой Карповой 1 июня был подписан договор о продлении аренды помещения. Однако 7 июля собственник уведомила о расторжении договора аренды с Центром и проинформировала о заключении договора с новым арендатором на более выгодных для нее условиях.

– Администрация города оперативно откликнулась на обращение обеспокоенных родителей, и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова встретилась с обеими сторонами этой резонансной истории, – комментирует Мария Петрова.

Поскольку других свободных помещений для аренды в микрорайоне на сегодня нет, собственники помещения предложили продлить договор с Центром до конца октября этого года на выдвинутых ими условиях.

На данном этапе рассматривается возможность аренды помещения муниципалитетом, чтобы сохранить помещение для организации занятий с детьми.

В настоящее время обе стороны согласились взвесить все «плюсы» и «минусы» и встретиться повторно для принятия окончательного решения.

Уже сформирован участок под строительство центра культурного развития, в котором будут библиотека, детская школа искусств, кружки по интересам. Уже выделены средства на достоверность разработки проектно-сметной документации. А пока Управление культуры города планирует с нового года арендовать помещение в новом торговом центре микрорайона для организации культурно-досугового центра.

– Как и в разрешении данной ситуации, городские власти прилагают максимум усилий для социального развития мкр. «Суворовский», – подчеркивает Мария Петрова.

Теги: