Малыши из ростовского детского сада предложили свои поправки в Конституции

Новости

Автор/авторы: 

01.07.2020

Они предлагают организовать музей природных ископаемых в каждом садике, а плаванье сделать обязательным предметом для дошкольников

01.07.2020, /=РО=/В одном из детских садов Ростова уже второй раз проходят выборы президента. Нет, не Российской Федерации, а садика. Юные воспитанники не остались в стороне и от всероссийского голосования по поправкам в Конституции. В рамках предвыборной кампании детям было предложено поразмышлять над собственными поправками. Корреспондент "РО" решила узнать, чего не хватает маленьким гражданам в основном законе страны.

Во время предвыборной кампании шестилетние кандидаты предлагали программу изменений, которые хотели бы внести в основной закон государства. До финального этапа предвыборной гонки дошли два участника.

Александра Недилько считает, что плаванье необходимо сделать обязательным предметом для дошкольников. Нужно построить в детских садах крытые бассейны и проводить оздоровительные занятия.

- Я хочу, чтобы дети реже болели и были крепкими – говорит Саша.

А Артем Редичкин выступает за сохранение природного богатства и предлагает создать в каждом детском саду музеи природных ископаемых Ростовской области.

- Важно, что обещания маленьких президентов не голословные, они пытаются воплотить их в жизнь на сколько это возможно. Конечно, не без помощи родителей и воспитателей, - делится представитель родительского комитета Татьяна Орехова.

Предыдущий президент, Вова Яковлев, в своей предвыборной кампании предлагал посадить деревья рядом с садиком, чтобы дети имели возможность самостоятельно за ними ухаживать и собирать урожай. Несколько деревьев тютины и черешни посадили на улице Козлова. Правда, сам Вова уже из садика выпустится, пока плоды созреют. Зато маленький президент позаботился о следующих поколениях. Такой вклад в будущее многие взрослые могут взять на заметку. 

Также юный президент планировал покрасить в разные цвета все дома в Ростове, чтобы сделать город ярче. Это предложение реализовать оказалось сложнее, и в качестве альтернативы разноцветные дома появились на асфальте около детского сада и на баннерах, которые повесили на забор.

- Мы хотели показать детям, что они в силах улучшить пространство вокруг, если как минимум начнут думать на эту тему. Поэтому и предложили им самим разработать поправки в Конституции РФ, - рассказывает заведующая детским садом №117 Светлана Ладная.

Ребятам нравится участвовать в голосовании. К своим первым выборам президента они подошли ответственно: все принарядились. Ведь Бланки, урны, подсчет голосов – все как у взрослых.

Несмотря на пандемию, вторые выборы отменять не стали, предвыборную компанию провели онлайн. Вместо пламенных речей на стульчике кандидаты записали видео. А само голосование обязательно дождется своего часа. Планируется провести его осенью, когда малыши вернутся в детский сад и смогут проявить активную гражданскую позицию.

Ростовский детский сад № 117 - единственный в России с правовым уклоном. Здесь совместно спс областной Адвокатской палатой реализуется проект "Маленький гражданин". Дети получают уроки по правовой грамотности, практикующие юристы и педагоги знакомят детей с их правами и обязанностями и, в том числе, рассказывают про Конституцию.

Теги: