Малыша из Семикаракорска хотели передать опекуну в Сургут, но после прокурорской проверки вернули маме

18.04.2019

Сведения, послужившие поводом для передачи малыша в другую семью, не соответствовали действительности

Фото: pixabay.com

18.04.2019, /=РО=/Малолетнего ребенка из Семикаракорского района хотели передать в семью временного опекуна в город Сургут, но после прокурорского вмешательства вернули матери, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- Как выяснилось, сведения, послужившие поводом для передачи малыша в другую семью, не соответствовали действительности. Заявление об отказе от ребенка ответчица написала под давлением должностных лиц отдела образования. При таких обстоятельствах правовые основания для предварительной опеки отсутствовали. В связи с этим суд отказал в иске администрации. Апелляционная инстанция согласилась с таким решением районного суда, - говорится в сообщении.

Прокуратура района провела проверку, в результате которой в отношении ведущего специалиста по опеке и попечительству районной администрации было возбуждено уголовное дело. Заведующему отделом образования был объявлен выговор.

Поскольку решение администрацией Сургута о назначении опекуна было принято на основании недействительных документов, прокуратура Семикаракорского района проинформировала об этих обстоятельствах прокуратуру города Сургута.

По результатам рассмотрения поступившей информации прокуратура Сургута опротестовала постановление замглавы города о назначении опекуна. Постановление отменено.

Теги: