Мальков белуги впервые за 12 лет выпустили в реку Дон

22.06.2020

Дальше малек отправится в Черное моря

Фото: donland.ru

22.06.2020, /=РО=/В реку Дон в Семикаракорском районе выпустили молодь белуги, впервые за последние 12 лет, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Для пополнения популяции было выпущено около 70 тыс. мальков. При этом использовался катер с живорыбной прорезью.

Отмечается, что процесс выращивания белуги трудозатратный – до полового созревания самки растут 18-20 лет в естественной среде. Уточняется, что мальков получили на Донском осетровом заводе Азово-Донского филиала ФБГУ «Главрыбвод» от производителей, которых вырастили на мощностях этого производства.

Чтобы увеличить процент выживаемости, выпустили молодь ниже по течению за Кочетовским гидроузлом. Выпуск проводился под контролем ветеринарной службы и Росрыболовства.

- Малькам, которые были выпущены в Дон 19 июня, около 30 дней от роду. Еще в начале мая они выклевались из икринок, затем сотрудники завода поместили их в ванны для подращивания, а позже переместили в выростные пруды, откуда по специальным каналам молодь белуги была транспортирована в живорыбную прорезь катера, -  сказал директор Азово-Донского филиала «Главрыбвода» Юрий Лыскин.

Дальше малек поплывет в Азовское море, затем – в Черное.

Подчеркивается, что восстановление популяции особо ценных видов рыб входит в число приоритетных госзадач.

Теги: