Максим Семенистый: «Дуров должен поддержать борцов с антиваксерами из «Мракоборца»

14.12.2021

Распространение ложной информации о коронавирусе создаёт в обществе атмосферу дремучести и истерии

14.12.2021, /=РО=/Предложение ввести в мессенджере Тelegram механизм отправки жалоб на пропаганду антивакцинации от ковида, направленное в адрес Павла Дурова авторами проекта «Мракоборец», врач из Таганрога Максим Семенистый считает правильным и своевременным https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B...

Всё более агрессивное распространение ложной информации о коронавирусе не только создаёт в обществе атмосферу дремучести и истерии, но на этой почве уже приводит к реальным трагедиям, подобной той, что случилась на прошлой неделе в Москве, отметил медик.

Напомним, 8 декабря в одном из МФЦ москвич Сергей Глазов в ответ на предложение администратора надеть маску расстрелял персонал и посетителей центра. Погибли два человека, девочка десяти лет и ещё трое были ранены. Глазов, по его словам, «стрелял в тех, кто верит в коронавирус».

Борцы с антиваксерами выложили в интернете петицию в адрес основателя Телеграм Павла Дурова с призывом усилить в мессенджере борьбу с распространением фейковой информации о пандемии коронавируса.

Они отмечают, что Youtube, ВК, Facebook и Instagram удаляют вредоносный контент после жалоб пользователей. А вот Телеграм, где активно действуют множество антипрививочных сообществ, остаётся площадкой, где сложнее всего бороться с фейками.

- «Мракоборцы» просят Дурова ввести в Телеграм механизм отправки жалоб на антиваксерскую пропаганду и ложную информацию о ковиде, - говорит Максим Семенистый. – Уверен, основатель мессенджера должен откликнуться на петицию. Сейчас это не только актуально, но и жизненно необходимо. Особенно на фоне статистики, которая говорит, что число заразившихся инфекцией в России превысило десять миллионов. А смертность от ковида только в Ростовской области показывает рост в сравнении с этим же периодом прошлого года свыше 200%.

Проект «Мракоборец» https://t.me/againstdark,  ведущий борьбу с антипрививочной пропагандой в соцсетях, существует меньше месяца, но его усилиями уже заблокированы несколько наиболее агрессивных сообществ, распространяющих антипрививочную пропаганду. В том числе Яндекс.Диск и Youtube-канал Марии Шукшиной.

Теги: