Лучшим маляром-штукатуром Ростова стала Елена Андрижиевская из Советского района

25.07.2020

В этом году это было первое соревнование в рамках конкурса профмастерства «Лучший работник ЖКХ Ростова»

Фото: Алексей Асмолов

25.07.2020, /=РО=/Конкурс профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону», который ежегодно проводит департамент ЖКХ и энергетики города, стартовал 25 июля. Открыла его номинация «Лучший маляр-штукатур». От каждого из восьми районов Ростова участвовало по одному представителю. Победительницей стала Елена Андрижиевская из Советского района – единственная женщина на этом соревновании. Второе место занял представитель Ворошиловского района Максим Кругляков, третье – представитель Кировского района Александр Кулагин.

Фото: Алексей Асмолов

Конкурс проходил в три этапа. Сначала жюри оценили наличие комплекта спецодежды (к ней относятся  комбинезон, головной убор, защитные очки, перчатки, спецобувь) и комплекта рабочих инструментов (фасадного шпателя, шпательной лопатки, шлифовальной терки, различных кистей, валик, лотка для краски, малярного скотча, правила, рулетки, удлинителя, веника с дрелью, тряпки, впитывающей ветоши, средства для удаления краски с инструмента, одежды и кожных покровов, ножа с выдвижными лезвиями, ведра для шпатлевки).

Фото: Алексей Асмолов

Второй этап конкурса – теоретический: участникам был предложен тест из 12 вопросов на знание основ их профессии.

Фото: Алексей Асмолов

Самым зрелищным был, конечно, третий этап – проверка практических навыков конкурсантов. Для каждого из них подготовили по два участка стены: кирпичную – для декоративной штукатурки (короед) и гипсокартонною – для покраски в заданный оттенок.

Фото: Алексей Асмолов

На выполнение этого этапа участникам было выделено 90 минут, а тем, кто не успевал выполнить задание за это время, давали еще  10 дополнительных штрафных минут.

Фото: Алексей Асмолов

Отметим, что Елена Андрижиевская не раз принимала участие в этом конкурсе, была призером и победителем соревнования, и останавливаться на достигнутом не планирует.

- Мне интересно, какие задания предложат организаторы в следующем году, - говорит победительница.

Она поблагодарила всех, кто проводит такие соревнования. По ее словам, конкурсы позволяют не только проверить себя, но и поднять уровень мастерства, показывают, что человек не зря работал и работает и его деятельность приносит плоды.

Фото: Алексей Асмолов

Напоминаем, что конкурс «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства» проводится в Ростове ежегодно с 2014 года. Организатором выступает департамент ЖКХ и энергетики донской столицы. В этом году конкурсы пройдут в таких номинациях, как «Лучший электромеханик», «Лучший слесарь-электрик», «Лучший маляр-штукатур», «Лучший слесарь-сантехник», «Лучший механизатор погрузчика», «Лучший водитель комбинированной дорожной машины», «Лучший водитель вакуумной подметало-уборочной машины», «Лучший кровельщик», «Лучший газоэлектросварщик», «Лучший дворник».

Теги: