Лучшим электромехаником-лифтером Ростова стал Константин Засименко из Кировского района

04.08.2018

Он лучше всех справился с заданиями конкурса

Фото: rostov-gorod.ru

04.08.2018, /=РО=/Лучшим электромехаником-лифтером донской столицы на очередном этапе общегородского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства», который состоялся сегодня, 4 августа, стал Константин Засименко из Кировского района.

Конкурс, в котором за звание лучшего боролись электромеханики-лифтеры, представляющие все районы города, прошел на территории АСА ДГТУ. Он был организован департаментом ЖКХ Ростова.

Фото: Наталья Бурняшева

– В процессе развития города появляется все больше многоэтажных домов, которые невозможно представить без лифтового оборудования, – сказал первый заместитель главы администрации Кировского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Сергей Серебрянский.

Он сообщил, что конкурс традиционно проводится в три этапа. Первым делом члены жюри проверяют оборудование и внешний вид участников. Обязательное условие – наличие специальной одежды и укомплектованность необходимыми инструментами.

– Все представленное оборудование является универсальным комплектом, которым пользуются электромеханики для безопасной эксплуатации , – рассказал участник от Советского района.

Фото: Алла Гуцева

Вторым этапом конкурса является проверка теоретических знаний. А следом за ней идет практическое задание.

– Высший балл дается участнику за качество проделанной работы. Естественно, оценки выставляются и с учетом потраченного на выполнение задания времени, – пояснил Сергей Серебрянский.

На теоретический этап конкурса отводилось 15 минут. Казалось бы, мало, но за это время каждый участник мог воспользоваться возможностью показать свои знания, ответив на вопросы по эксплуатации и ремонту лифтов.

За выполнением практического задания зрители и жюри наблюдали с особым интересом. Один из участников отметил, что оборудование для проведения этого этапа конкурса уже сослужило хорошую службу людям. Но, как настоящего мастера своего дела, электромеханика-лифтера не затруднило разобраться с ним, и задание было выполнено в срок.

Практическая часть заключалась в следующем: электромеханики по обслуживанию лифтов должны были устранить внесенные неисправности в шахтные двери лифта, отрегулировав механизм по нормативам.

Победители практического этапа определялись по двум критериям: скорости выполнения задания и, самое главное, его качеству.

Фото: Алла Гуцева

После долгого совещания жюри определило победителей. Борьба между конкурсантами выдалась упорная. Как уже сообщалось, первое место занял представитель Кировского района Константин Засименко. Второе было присуждено участнику из Железнодорожного района Евгению Филатову, а третье – электромеханику-лифтеру Ворошиловского района Денису Чернобривцеву.

К следующему конкурсу организаторы обещают изменить правила, дополнив его новыми заданиями, которые покажут зрителям механизм лифта изнутри.

Теги: