Лучшие управленческие практики страны выберут на конкурсе «Смарт Диалог»

19.04.2023

Его цель – найти эффективные решения в области здравоохранения, социальной политики и образования

Фото: ru.freepik.com

19.04.2023, /=РО=/Организаторами конкурса выступают Агентство стратегических инициатив и АНО «Диалог Регионы» при поддержке Минздрава, Минтруда и Минпросвещения России. Приём заявок уже стартовал на сайте smarteka.com/smartDialog.

- Агентство уделяет большое внимание поиску и развитию проектов, которые должны улучшить качество жизни россиян, помочь им решить бытовые и насущные проблемы: как устроить ребенка в школу или детский сад, как быстро и бесплатно получить качественную медицинскую помощь, как расширить применение различных цифровых сервисов. — отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

По словам гендиректора АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, отобранные управленческие решения позволят властям ответить на запрос общества и выявить новые возможности для развития субъектов.

- Мы живем в период, когда особенно важно единение не только граждан, но и всех субъектов России. Регионы не должны ждать поступательного развития, они могут использовать успешные управленческие практики своих соседей и делиться своим опытом. Каждый регион может выступить драйвером развития государства. — добавил Владимир Табак.

На конкурсе рассмотрят решения, реализованные в рамках нацпроектов «Демография», «Здравоохранение» и других. Победителей выберут в 13 номинациях, определенных на основе популярных запросов граждан в интернете.

По информации «Диалога», в минувшем году через всемирную сеть поступило более 780 тысяч обращений по вопросам образования, социальной политики и здравоохранения. Речь идет о сферах, которые регулярно фигурируют в топ-10 тематик обращений россиян.

- У Ростовской области есть хорошие шансы войти в число призёров конкурса, - считает председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Александр Нечушкин. – Донской край уже зарекомендовал себя в АСИ как регион-новатор, реализующий смелые решения.

Напомним, что один из масштабных проектов, над которым работают в Ростовской области, - включение Таганрога в программу развития туристических кластеров. Курирует этот проект председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

В частности, на её личном контроле проект «Таганрогский трамвай», реализуемый госкорпорацией «ВЭБ.РФ» и компанией «Синара» совместно с властями региона в рамках концессионного соглашения. Проект подразумевает масштабную реконструкцию муниципальной трамвайной сети.

Теги: