«Лиры» восстановят «Волонтеры культуры»

Новости

Автор/авторы: 

24.05.2022

Реставрация знаменитого городского фонтана закончится в начале сентября

24.05.2022, /=РО=/11 июня участники общественного движения «Том Сойер Фест» при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области и Донского волонтерского центра начнут работы по восстановлению мозаичного фонтана «Лиры», расположенного на пересечении улицы Пушкинской и переулка Нахичеванского в Ростове-на-Дону. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- В начале работ волонтеры снимут с фонтана штукатурный слой и очистят до первоначальной мозаики. Также волонтеры заменят керамогранит на внешней части фонтана, обработают металлический каркас от ржавчины. В завершение реставрации ребята восстановят утраченные элементы, затрут все швы, чтобы жители и гости донской столицы увидели фонтан в первозданном виде, - говорится в сообщении.

Планируется, что работы по восстановлению фонтана завершатся к четвертому сентября. На время проведения реставрации все добровольцы будут обеспечены экипировкой: фартуками, бахилами, защитными очками.

Регистрация волонтеров для участия в проекте доступна по ссылке https://dobro.ru/event/10177153.

- В Ростовской области волонтеры активно поддерживают такое направление деятельности, как восстановление скульптурных композиций. Так, в 2021 году участники проекта «Волонтеры культуры» успешно реставрировали любимую горожанами «Рыбку и волну» на улице Пушкинской. Кстати, этот проект стал победителем общественной премии «Народное признание» в номинации «Партнерство», - прокомментировал заместитель губернатора Артем Хохлов.

Теги: