Ликвидация последствий непогоды – на особом контроле городских властей

28.12.2021

Режим ЧС в Ростове пока что вводить не будут

Фото: rostov-gorod.ru

28.12.2021, /=РО=/Работа городских служб по ликвидации последствий сильного снегопада, который продолжался на протяжении двух дней, обсуждалась сегодня вечером на совещании главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко.

– Вчера в течение дня коммунальные службы города сработали оперативно, для уборки города было задействовано более 200 единиц спецтехники, около 800 дворников, – отметил он. – Сегодня ситуация осложнилась в связи с утренним снегопадом, переходящим в ледяной дождь, но, тем не менее, удалось очистить от снежных масс основные магистрали города. Теперь стоит задача вывезти весь снег до завтрашнего утра.

В Ростове, по оценкам специалистов, выпала практически месячная норма осадков. По прогнозам синоптиков, этой ночью ожидается дождь, а утром туман, температура воздуха будет колебаться около нулевой отметки, переходя от плюса к минусу. В этой связи прогнозируется сложная ситуация на дорогах, вызванная гололедицей.

Пока что снег в основном сгребают. Коммунальные службы начнут вывозить снежные массы с 22:00 часов 28 декабря, чтобы не создавать проблем участникам дорожного движения. Планируется привлечь к этой работе более 200 единиц спецтехники, в том числе 41 КДМ. Предстоит вывезти порядка 10 тысяч кубов снега. Будет продолжена обработка дорог и тротуаров противогололёдными материалами. Запасы реагентов и песко-соляной смеси достаточны.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам безопасности горожан, контролю за ситуацией на транспорте и на городских магистралях.

Сложившаяся ситуация с транспортными заторами на дорогах города, связанная с обильным выпадением осадков, находится на постоянном контроле городского центра управления, созданного на базе муниципального учреждения «Центр интеллектуальной транспортной системы».

Специально созданной оперативной группой ежедневно отслеживается ситуация на дорогах города. В связи с ухудшением погодных условий по данная работа усилена. Совместно с сотрудниками ГИБДД и операторами в оперативном режиме принимаются меры по оптимизации работы средств регулирования дорожного движения, в целях снижения нагрузки и распределения транспортных потоков. Также обеспечено взаимодействие с организациями, обеспечивающими содержание улично-дорожной сети для оперативного реагирования на острые ситуации по дорожным условиям, особое внимание уделено подъёмам и спускам, а также мостам и путепроводам.

Глава администрации города поручил отдельное внимание уделить тем маршрутам городского транспорта, по которым наблюдаются наибольшие разрывы интервалов движения.

– Мы находимся в режиме повышенной готовности, оснований для введения режима ЧС нет, – подчеркнул Алексей Логвиненко. – Важно держать ситуацию под особым контролем, оперативно реагировать на изменения погодных условий, Мы должны помнить, что приоритет – это люди, их безопасность. Это относится и к водителям, которые участвуют в очистке города. В отношении их должны строго соблюдаться нормы трудового права.

На совещании были заслушаны руководители районов, а также городских служб по вопросам ликвидации последствий непогоды и профилактике травматизма, в том числе среди детей.

Теги: