Лекция о японской старинной прозе и выставка фото о балете: чем заняться в Ростове в выходные

Отдых

Автор/авторы: 

05.04.2019

Афиша на 6-7 апреля

Фото: pixabay.com

05.04.2019, /=РО=/Провести ближайшие выходные можно будет гуляя по парку, набережной. А можно будет посетить некоторые интересные мероприятия или сходить в кино. Подробнее – в нашем материале.

Выставка «БАЛЕТиКаширин»

Фото: pixabay.com

Неделя балета, которая пройдет в «Циферблате» с 6 по 13 апреля, откроется выставкой фотографий «БАЛЕТиКаширин». Посетители смогут увидеть работы фотографа Игоря Каширина, которые будут развешаны на мансарде. «В этой экспозиции почти нет постановочных снимков – в основном они сделаны за кулисами театра в процессе бесконечных репетиций, прогонов и тренировок», - говорят организаторы.

Кроме того, преподаватель школы и артист Молодежного театра Денис Сапрон вместе с участницами «Классами Большого» проведет открытый урок. Закончится открытие недели балета вечеринкой.

Где: свободное пространство «Циферблат»
Когда: 6 апреля в 18:00
Цена: оплата по тарифам «Циферблата»

Лекция «Дело в шляпе – магический аксессуар»

Фото: pixabay.com

В рамках Фестиваля современного искусства «БиблиоART» состоится кандидат философских наук, профессор Татьяна Бердник прочитает лекцию о головных уборах как магических аксессуарах, которые символизируют связь человека с космосом. Она расскажет об истории развития этого элемента костюма. «Отражая «неземную» природу человека, он всегда имел причудливую форму и богатый декор. В наше время сакральное значение головного убора утрачено, но эксперименты с образами продолжаются», - пишут организаторы.

Где: Донская государственная публичная библиотека
Когда: 6 апреля в 16:00
Цена: вход свободный

Мобильная поликлиника

Фото: rostov-gorod.ru

В передвижной поликлинике пациенты смогут получить специализированные консультации и пройти диагностические обследования. Например, после консультации кардиолога, при наличии показаний можно будет на месте выполнить ЭКГ. Кроме того, ростовчане смогут определить уровень глюкозы крови, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусный гепатит С, флюорографическое и маммографическое исследования, получить консультации терапевта, педиатра, кардиолога, невролога, эндокринолога, офтальмолога, хирурга и стоматолога. Детям и подросткам проведут бесконтактное компьютерное исследование позвоночника.

Где: ТЦ «Золотой Вавилон»
Когда:
7 апреля с 11:00 до 16:00
Цена: бесплатно

Интеллектуальный книжный клуб. Японская старинная проза и исландские саги

Фото: vk.com/dspl_rostov

«Не в наши дни, а давно-давно жил старик Такэтори. Бродил он по горам и долинам, рубил бамбук и мастерил из него разные изделия па продажу. Потому и прозвали его Такэтори – «тот, кто добывает бамбук». Вот однажды зашел старик Такэтори в самую глубину бамбуковой чащи и видит: от одного деревца сияние льется, словно горит в нем огонек. Изумился старик, подошел поближе, смотрит – что за диво! В самой глубине бамбукового ствола сияет ярким светом дитя – прекрасная девочка ростом всего в три вершка», - так начинается «Повесть о старике Такэтори», известная также как «Повесть о Кагуя-химэ». Созданная в конце 9 века, она торжественно именуется «прародительницей всех романов» и до сих пор пользуется популярностью не только в Японии, но и по всему миру.

Лекцию о японской старинной прозе, а также об исландских сагах с подобными сюжетами проведут исследователь скандинавской культуры Виктор Цененко и исследователь японской культуры Екатерина Вольховская.

Где: Донская государственная публичная библиотека
Когда:
7 апреля в 14:00
Цена: вход свободный

Кинопремьеры

«Шазам», «Кладбище диких животных» и другие премьеры ждут вас на этой неделе. Подробнее о них можно прочитать в нашем материале.

Теги: