Лед на реках Ростовской области еще не устоялся

15.01.2019

2 января в Цимлянском районе девятилетняя девочка провалилась под лед и утонула

Фото: Василий Редько

15.01.2019, /=РО=/Неполный ледостав наблюдается на реках Ростовской области, об этом сегодня, 15 января, на пресс-конференции в «Дон-медиа» рассказала руководитель Ростовского Гидрометцентра Елена Назарова.

- Установившийся ледостав наблюдается только на Цимлянском водохранилище (здесь толщина льда доходит до 11 сантиметров) и на Северском Донце (шесть сантиметров), а по Нижнему Дону есть участки неполного ледостава, наблюдается ледоход, - сообщила она.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Ростовской области (главный государственный инспектор по маломерным судам) Олега Силина, неокрепший лед на водоемах иногда становится причиной трагедий. 2 января на неокрепший лед водоема в Цимлянском районе вышла, провались под лед и утонула девятилетняя девочка. В конце прошлого года мальчик провалился под лед в Волгодонске.

- В прошлом году мы спасли в Веселовском водохранилище более 30 рыбаков. Для передвижения по льду мы используем суда на воздушной подушке. Они есть на Цимлянском, Веселовском, Таганрогском водохранилищах, - рассказал Олег Силин.

От добавил, что бывают случаи отрывов рыбаков на льдине. Для их спасения спасатели привлекают вертолет. Со льдины в 2018 году подняли в 11 человек.

Напомним, на территории Ростовской области определено 33 места выхода на лед для подледной ловли рыбы.

Ранее /=РО=/ сообщал, что третья декада января в Ростовской области будет холодной. Температура воздуха начнет понижаться на 1-2 градуса уже с 20 января. А мороза на праздник Крещения в этом году на Дону не ожидается.

Теги: