Кушнарев: Инфраструктура школ Ростова должна быть одной из лучших в России

26.01.2019

Новые школы уже являются цифровыми

25.01.2019, /=РО=/Развитие и движение вперед в отрасли образовании возможно за счет совершенствования инфраструктуры школ Ростова-на-Дону. Об этом заявил глава администрации города Виталий Кушнарев во время заседания круглого стола с участием руководителей образовательных учреждений города.

- Только так Ростов сможет удержать лидерство как интеллектуально-образовательный центр юга России. Для того, чтобы эта работа была результативной, будем проводить такие встречи регулярно, - сказал градоначальник.

Он отметил, что в 2018 году бюджет отрасли образования составил более 10 млрд. рублей, что является одним из самых больших показателей по объемам финансирования. В ближайшем будущем запланировано ввести в эксплуатацию 20 школ и 11 детских садов.

- Новые школы – это цифровые школы нового поколения. Существующие учебные заведения модернизируются и перестраиваются. Сегодня IТ-технологии активно внедряются в систему образования. Это и электронные образовательные сервисы по записи на допобразование, и прием в детский сад и школу, электронный дневник, электронный журнал, электронное портфолио ученика. Все эти инновационные сервисы доступны ростовчанам. Учебные заведения Ростова необходимо оборудовать по последнему слову техники, - подчеркнул Виталий Кушнарев.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель главы администрации города по соцвопросам Елена Кожухова и начальник городского управления образования Виктория Чернышова, которая отметила важную роль дополнительного образования.

- Сегодня система дополнительного образования готовит большое количество победителей и призеров всероссийских и международных творческих конкурсов, и спортивных соревнований. Особое место в системе допобразования занимает Дворец творчества детей и молодежи, который более 80 лет является базовой площадкой развития системы дополнительного образования. И сейчас на его базе рассматривается возможность создания опорного центра дополнительного образования, - сказала Виктория Чернышова.

Также на встрече поднимались вопросы безопасности учебного процесса и учебных заведений, детского здоровья, как физического, так и духовного, а также стимулирование и привлечение в школы молодых учителей.

- Принципиально важно, чтобы наш образовательный ресурс и инфраструктура школ была одной из лучших в России, - отметил в завершении встречи Виталий Кушнарев.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.03.20241 054

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024957

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.20241 568