Кто имеет право на получение земельного участка

28.02.2020

На вопрос отвечают специалисты

28.02.2020, /=РО=/Городские власти стараются использовать все способы коммуникации с горожанами. Жители Ростова сегодня могут задать волнующие их вопросы в том числе и в соцсетях и получить на них ответы компетентных специалистов.

На прошлой неделе ростовчане задали такой вопрос: кто имеет право на получение земельного участка. Специалисты подготовили ответ.

- Право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства имеют граждане РФ, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, - говорится в сообщении.

Определение уровня обеспеченности граждан в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по учетной норме площади жилого помещения, которая устанавливается равной площади жилого помещения, приходящейся на каждого постоянно проживающего и зарегистрированного в жилом помещении члена семьи и составляющей 10 и менее квадратных метров общей площади.

Для постановки на учет граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей для получения земельного участка необходимо обращаться в сектор учета и распределения жилой площади администрации района, в котором зарегистрирована семья по месту жительства. В связи с дефицитом земельных участков для индивидуального жилищного строительства, с целью предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно на территории города, внесены поправки в Областной закон в части предоставления таким гражданам с их согласия иных мер соцподдержки в виде земельного сертификата на приобретение (строительство) жилых помещений взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Право на получение земельного сертификата появляется у граждан, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства в уполномоченных органах муниципальных образований, в границах которых отсутствуют свободные территории, из которых могут быть сформированы земельные участки для целей индивидуального жилищного строительства.

Земельные сертификаты имеют строго целевое назначение:

- на приобретение на территории Ростовской области жилого помещения;

- на строительство на территории Ростовской области жилого помещения;

- на внесение паевого взноса в жилищный кооператив в целях приобретения (строительства) на территории Ростовской области жилого помещения;

 - на погашение основного долга и (или) уплата процентов по жилищным кредитам, оформленным для приобретения (строительства) жилого помещения на территории Ростовской области.

Прием граждан ведется только по предварительной записи на сайте ГБУ РО «Агентство жилищных программ» в разделе «Интернет – приемная». Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Агентства.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 124

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

03.07.20231 373

Фото: telegram-канал глава Алексея Логвиненко

01.07.20231 466