Крещенские купания и фестиваль французского кино: куда сходить в Ростове в эти выходные

17.01.2020

Афиша на 18-19 января

17.01.2020, /=РО=/Насыщенные выходные ждут ростовчан на этой неделе. Гандбольный матч, выставки и кинопоказы, а также крещенские купания – об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Крещение 

Фото: пресс-служба управления ГО и ЧС Ростова

В Ростове на Крещение будет оборудовано восемь купелей:

  1. Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии (улица Прокофьева, 34), Ростовское море - 19 января в 11:00-13:00;
  2. Александро-Невский храм (проспект Космонавтов – улица Капустина), Северное водохранилище - 18 января в 19:30-22:00;
  3. Свято-Иверский женский монастырь (улица Неклиновская, 4), источник на территории монастыря – 18 января в 11:00-13:00, 19 января в 02:00-05:00;
  4. Храм св. вмч. Георгия Победоносца (проспект Коммунистический, 38б), источник Георгиевский, пос. Первомайский - 19 января в 05:00-05:30;
  5. Прп. Серафима Саровского (улица Портовая, 72), Гремучий источник - 19 января после литургии крестным ходом от храма к источнику в 10.30-11.30;
  6. Преполовенский храм (улица Всесоюзная, 167), купель на территории храма - 18 января в 11:00-19:00, 19 января в 09:00-21:00 (включая ночное время);
  7. Свято-Никольский храм (улица Чапаевская, 18), Ботанический сад ЮФУ (Серафимовский источник) - 18 января в 14:30-15:30;
  8. Церковь монастыря «Сурб Хач» (улица Баграмяна, 1), источник «Сурб Хач» - 18 января в 18:00-01:00, 19 января в 08:00-13.00.

Отметим, что омовение в этих местах будет проходить под контролем медиков и спасателей.

Когда: 18-19 января
Цена: вход свободный

Мастер-класс «Прически «Галантного века»

Фото: Сергей Плишенко

Историю возникновения причесок в XVIII веке всем желающим расскажет руководитель студии старинного танца «Галантный век» Наталья Стрюкова. А затем спикер научит сооружать на голове пышные женственные конструкции на длинные и средние волосы. Условия участия в мастер-классе – записаться, прийти с подругой, которая станет вашей моделью (иначе придется довольствоваться одной теорией), и иметь при себе шпильки, невидимки, подложки, резинки, цветы, перья, бусы и другие аксессуары на ваш вкус.

Когда: 18 января в 14:00
Где: исторический парк «Россия – моя история»
Цена: вход свободный

ГК «Ростов-Дон» vs «ЦСКА» и Забег младенцев

Фото: стоп-кадр из видео "ГК Ростов-Дон"

В эти выходные гандболистки «Ростов-Дона» в 16 туре чемпионата России сразятся с соперницами из «ЦСКА». А во время перерыва состоится забег младенцев: малыши под присмотром своих родителей будут состязаться в двух номинациях: для тех, кто ползает, и для тех, кто уже сделал первый шаг.

Когда: 18 января в 16:00
Где: Дворец спорта
Цена: билет - от 150 рублей

Кинопоказ мультфильмов Хаяо Миядзаки

Фото: стоп-кадр из мультфильма "Унесенные призраками"

В эту субботу в Публичной библиотеке ростовчане смогут посмотреть и обсудить мультфильм легендарного режиссера Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками» (2001 год). Проведет встречу доктор философских наук, доцент кафедры философии и мировых религий ДГТУ Екатерина Тихомирова.

Когда: 18 января в 16:00
Где: в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеки
Цена: 100 рублей

Фестиваль французского кино

Фото: pixabay.com

Любитель французского кино в эти выходные смогут посмотреть сразу несколько таких фильмов. В рамках фестиваль французского кино MyFrenchFilmFestival ростовчане увидят триллер «Хищники», драму «На краю света», комедию «Жизненная необходимость», четыре короткометражных фильма, драму «Побег из Ракки», триллер «Пока не поздно». С описанием этих фильмов и временем показов можно ознакомиться по ссылке. Кстати, все фильмы будут показывать на языке оригинала с русскими субтитрами.

Когда: 18-19 января
Где: мультиформатное пространство «А’СТОРИС» (Буденновский проспект, 49/97)
Цена: вход свободный

Выставка «Блюз над Парижем»

Фото: pixabay.com

На выставке будут представлены работы величайших художников XIX-XX веков Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненные в технике офорта, литографии и гелиогравюры из частных коллекций Франции и США. По словам организаторов выставки, все они работали в разных направлениях и стилях, но было кое-что, что их объединяло – Париж, который прославил их имена.

Когда: с 18 января по 8 марта с 10:00 до 18:00
Где: Ростовский областной музей изобразительных искусств

Лекция о донских бабочках и жуках-реликтах

Фото: Ксения Полеева

Очередной лекторий в рамках проекта «Наука PRO» пройдет в это воскресенье. Лекцию о бабочках Ростовской области прочитает энтомолог, старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Александр Полтавский, а энтомолог, председатель Ростовского отделения Русского энтомологического общества Максим Небоженко расскажет о жуках-реликтах побережий палеогенового океана Тетис.

Когда: 19 января в 13:00
Где: кинозал Донской государственной публичной библиотеки
Цена: вход свободный

Выставка «Дон православный»

Фото: donexpocentre.ru

Тихвинскую икону Божией Матери, которую патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил во время освящения кафедрального собора Ростова после реконструкции, представят на выставке «Дон Православный». Кроме того, ростовчане увидят образовательную интерактивную экспозицию, посвященную истории реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Всего на экспозиции будут выставлены христианские святыни более чем из 300 храмов и монастырей России, Украины, Беларуси, Молдовы, Черногории, Палестины, Сирии, Сербии. Ежедневно посетители выставки смогут совершить молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. Желающие смогут задать вопрос священнику, принять участие в мастер-классах и лекциях.

Когда: с 15 по 20 января
Где: «ДонЭкспоцентр»
Цена: 100 рублей

Теги: