Уже несколько дней в ковидном госпитале РОКБ нет свободных мест

07.10.2021

За год здесь прошли лечение без малого 8,5 тыс. человек

07.10.2021, /=РО=/Сейчас идут уже третьи сутки, когда в 670-коечном моногоспитале РОКБ нельзя найти ни одного свободного места. За прошедший год в госпитале пролечено без малого 8,5 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ.

- Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы принял из лечебных учреждений региона первых сорок пациентов. В течение уже нынешнего года, после периода существенного сокращения инфекционных коек: сначала в марте – с исходных 400 до 200, затем в июне – уже до 100, ситуация начала заметно ухудшаться. В начале августа даже пришлось ввести в действие койки, все время до этого остававшиеся в резерве. А сейчас идут уже третьи сутки, когда в 670-коечном моногоспитале РОКБ нельзя найти ни одного свободного места, - говорится в сообщении.

– В начале сентября, правда, ощущался некоторый спад, поток больных из области стал чуть меньше. Мы даже освободили один этаж, провели необходимую обработку помещений, чтобы развернуть койки для оказания плановой хирургической помощи пациентам с челюстно-лицевой патологией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. Но уже к концу месяца сказалось начало учебного года, и на фоне агрессивной беспечности жителей региона ситуация стала стремительно ухудшаться,– комментирует ситуацию главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

Сейчас в ковидном моногоспитале РОКБ действуют, кроме приемного, четыре инфекционных отделения и две реанимации с собственной экспресс-лабораторией. Регулярно одеваются в СИЗы и идут трудиться в красную зону 578 врачей, медсестер и санитаров.