Ковалев: с 13 мая в Ростовской области начался рост заболеваемости коронавирусом

20.05.2020

Это связано с несоблюдением режима самоизоляции и масочного режима

Фото: donland.ru

20.05.2020, /=РО=/Во время заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса глава регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сообщил, что с 13 мая на Дону увеличилась заболеваемость коронавирусной инфекцией.

- Прошедшая неделя была сложной и оказалась неделей несбывшихся надежд и ожиданий. Потому что заболеваемость коронавирусом значительно увеличилась. Так сложно достигнутое с 30 апреля по 13 мая плато по заболеваемости завершилось ростом. За этот период колебания темпов прироста по сравнению с предыдущим днем составляли от минус 10 до плюс 50%. Подобного у нас не было с начала эпидемии. Начиная с 13 мая мы ежедневно имеем прирост 4,2-5,2%, при этом ранее, с третьей декады апреля, этот показатель снижался с 18,5% 19 апреля до 3,8 – 13 мая, - сказал он.

Сегодня инфицированные COVID-19 зарегистрированы в 54 из 55 муниципальных образований Ростовской области, за исключением Родионово-Несветайского района.

Максимальный вклад заболеваемости за последнюю неделю дают следующие территории: лидером роста стал Мясниковский район (рост за неделю – 166%, с 30 случаев до 80-ти), в Азове рост составил более 100%, в Каменске-Шахтинском – 116% (с 31 до 67 случаев), в Семикаракорском и Неклиновском районах – 100%, Ремонтненском – 92%, Облиевском – 89%.

Менее низкий недельный рост, но превышающий среднеобластной показатель, отмечается в Константиновском, Мартыновском, Миллеровском, Орловском и Сальском районах. На прошлой неделе в эпидпроцесс вошли Песчанокопский и Советский (сельский) районы. При этом последний стал четвертым по уровню заболеваемости в целом по области.

Рост числа заболевших коронавирусом, по словам Ковалева, связан с несоблюдением режима самоизоляции, масочного режима и заражением COVID-19 в домашних очагах.

Возрастная структура заболевших почти не поменялась. Но есть прирост по лицам старше 65 лет (3%) и среди детей (2%). Это связано с внутрисемейным инфицированием.

Ранее /=РО=/ сообщал, что общее число случаев заражения коронавирусом в Ростовской области составило 2784 человек. 33 человека умерли.

Теги: