Корабли, которые примут участие в праздновании юбилея ЮВО, 30 апреля войдут в устье Дона

28.04.2018

Набережная 5 мая будет перекрыта до 16 часов вечера

начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев
Фото: Василий Редько
начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев

28.04.2018, /=РО=/ Корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота, которые 5 мая будут участвовать в праздновании 100-летнего юбилея со дня образования Южного военного округа, войдут в устье Дона 30 апреля, сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» 28 апреля.


— К Ростову выдвинулись корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота. Два корабля Черноморского флота — это противодиверсионный катер «Раптор» и десантный катер «Д-199» — вчера вечером прошли Керченский пролив под аркой Крымского моста. В настоящий момент она находятся в районе города Азов. 30 числа они войдут в устье реки Дон и станут на ростовской набережной. Кочетковский шлюз сейчас проходят четыре корабля Каспийской флотилии. Это рейдовый тральщик, рейдовый водолазный катер, артиллерийский катер типа «Шмель», а также рейдовый буксир. 30 числа они также подойдут к берегу Дона, — рассказал он.


Корабли будут пришвартованы на набережной Ростова, от Буденновского до Ворошиловского проспекта. Помимо этого, большой десантный корабль станет у берега Азова.


Ранее /=РО=/ сообщал, что такая демонстрация военных кораблей состоится в Ростове впервые.
— Это будет не парад, а именно статическая демонстрация военных кораблей. Парад — это когда командующий объезжает корабли, а на палубе стоят матросы. Он их поздравляет, а они ему отвечают громогласным «ура!». А 5 мая военные корабли просто будут стоять на набережной, и вы сможете посмотреть на них снаружи и внутри. Все желающие смогут зайти на них, пройтись по палубе, заглянуть в рубку, — добавил Вадим Астафьев.


По его словам, подразделение морской пехоты от Черноморского флота устроит показательные выступления на воде. Оно начнется ориентировочно в 12 часов.
Набережная 5 мая с утра до 16 часов будет перекрыта.


— Входы на нее будут осуществляться с Буденновского и Кировского проспектов, а также проспектов Семашко, Газетный и Соборный. Везде будут установлены специальные пункты пропуска, — рассказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.
Добавим, что в этот день из-за торжественных мероприятий движение транспорта будет ограничено и на Театральной площади с 06:00 до 21:00. Здесь в 10:00 пройдет парад войск Ростовского-на-Дону гарнизона, в 17 часов — концерт, на котором, как обещают организаторы, ростовчан ждет сюрприз — участие звезд российской эстрады, а завершится праздник в 21:00 фейерверком.
/=РО=/ уже сообщал, что в 5 мая в 13:00 на набережной состоится парад боевой авиации, в котором примет участие авиационная техника 4 армии ВВС и ПВО Южного военного округа.

Теги: