Конституционный Суд РФ поддержал работницу донской сельской больницы

15.01.2020

Суд запретил добиваться возврата субсидий на жилье по формальным причинам

Фото: pixabay.com

15.01.2020, /=РО=/Конституционный суд РФ защитил права жительницы Ростовской области, работницы сельской больницы и участницы федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Соответствующая информация размещена сайте КС РФ.

Женщина получила социальную выплату на строительство (приобретение) жилья. Условием выплаты было оформление жилого помещения в собственность в срок не более 1,5 года с момента выдачи средств. Но дончанка не смогла выполнить это условие. Подрядчик – индивидуальный предприниматель, получивший за строительство дома более 500 тыс. рублей (часть соцвыплаты вместе с привлеченными кредитными средствами), работу не выполнил.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и местная администрация отказались отодвинуть сроки исполнения женщиной ее обязательств и потребовали вернуть деньги. Суды исковые требования удовлетворили, но теперь должны будут пересмотреть дело.

- КС РФ неоднократно указывал на необходимость тщательного исследования судами фактических обстоятельств конкретного дела. Формальный подход тем более не должен допускаться в делах, где гражданин в отношениях с органами публичной власти выступает как слабая сторона, - говорится в сообщении.

Теги: