Константин Рачаловский: Ростовская область имеет достаточные запасы продовольствия

19.03.2020

В случае необходимости она сможет обеспечить и себя, и соседние регионы

Фото: donland.ru

19.03.2020, /=РО=/В Ростовской области дефицита продукта нет. Регион способен полностью обеспечить себя всеми необходимыми товарами, сообщает управление информационной политики правительства региона.

- На сегодняшний день в области имеются достаточные запасы сырья и продовольствия. Самообеспеченность региона зерном составляет 404,9%, мясом и мясопродуктами – 87,2%, молоком и молокопродуктами – 98,9%, яйцами и яйцепродуктами – 123%, овощами и продовольственными бахчевыми культурами – 87,4%, картофелем – 83,3%, фруктами и ягодами – 36%. Это без учета ввозимого сырья, - сказал донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Министр отметил, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности загружены в среднем на уровне 55%. В случае необходимости мощности могут быть увеличены. Это позволит обеспечить продовольствием не только дончан, но и соседние регионы.

Проводится мониторинг ситуации в торговых сетях, расположенных на территории донского края. Как отметила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова, цены на продукты за неделю не изменились, также в магазинах обеспечены запасы продуктов.

- Случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны исключительно с необоснованно завышенным массовым спросом на конкретные товары. Например, один из зафиксированных фактов – посетитель магазина приобрел сразу 15 килограммовых пачек сахара.  Торговые сети также продолжают фиксировать рост спроса на крупы, консервы, макаронные изделия. С таким потребительским ажиотажем не всегда справляется персонал магазинов, не успевая обеспечить выкладку товаров, - сказала Ирина Теларова.

По ее словам, сейчас в торговых предприятиях, на их распределительных центрах и складских комплексах вводятся новые графики работы, привлекаются дополнительные рабочие ресурсы.

Ранее /=РО=/ писал, что губернатор назвал фейком информацию о продуктовом ажиотаже в Ростовской области.