Комитет Госдумы по просвещению поможет в организации обучения детей из Донбасса в ростовских школах

26.02.2022

Сегодня в регионе находятся около 2 тыс. школьников из Донбасса

26.02.2022, /=РО=/Председатель комитета Госдумы по просвещению, куратор направления «Образование и наука» народной программы «Единой России» Ольга Казакова вместе с заместителем министра просвещения РФ Денисом Грибовым прибыли в Ростовскую область для содействия в организации обучения для детей, эвакуированных из ДНР и ЛНР.

В пятницу, 25 февраля, они посетили уроки в школах Ростова, где начали обучаться дети, прибывшие из ДНР и ЛНР.

– Более 114 тысяч человек прибыло в Россию из Донбасса на сегодняшний день, почти половина из них - дети. Около 3 тысяч детей сейчас находятся в Ростовской области, из них порядка 2 тысяч школьники, – рассказала Ольга Казакова. Она пояснила, что дети распределены по уже существующим классам. – Считаю такой подход оправданным: они смогут быстрее адаптироваться, влиться в новые коллективы. Но уже сейчас у нас есть понимание, что только в Ростовскую область нужно порядка 80 тысяч экземпляров учебников для детей из Донбасса. Совместно с Министерством просвещение оперативно примем решение, – рассказала Ольга Казакова.

Другая задача – предоставление возможностей для дополнительного образования. Как рассказала парламентарий, во время встречи с учениками из Донбасса многие интересовались, будут ли они заниматься в творческих кружках и спортивных секциях.

Ольга Казакова также напомнила, что в 2014 ДНР и ЛНР взяли за основу образовательные стандарты РФ. Однако это не отменяет необходимости активной работы педагогов и управленцев в системе образования, чтобы дети смогли влиться в образовательный процесс и освоить программы. В том числе, усвоить тот материал, который был пропущен по причине эвакуации.

Вместе с этим, Ольга Казакова отметила необходимость оказания психологической помощи многим из прибывающих: «Ребята годами жили в страхе и тревоге, видели, как гибнут люди, разрушают школы. Просто представьте себе, каково их психологическое состояние. Поэтому сейчас в пунктах временного размещения обеспечивается их волонтерское сопровождение, за каждым закрепляется студент-наставник, оказывается психологическая помощь».

В числе вопросов, требующих отдельного внимания, Ольга Казакова назвала поддержку семей, въезжающих в Россию самостоятельно, например, к родственникам.

– Пока нет понимания по точному количеству таких детей. Мы можем только прогнозировать, что во многих регионах начнутся массовые обращения по записи в образовательные организации. К такому развитию событий необходимо готовиться уже сейчас, – уточнила глава думского комитета по просвещению.

Ольга Казакова и Денис Грибов также ознакомились с работой Центра правовой поддержки для прибывших из ДНР и ЛНР. Здесь состоялась встреча с председателем Законодательного Собрания Ростовской области, секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Ищенко, координатором Центра правовой поддержки, председателем комитета донского парламента по законодательству Александром Косачевым и министром образования Ростовской области Андреем Фатеевым. Ольга Казакова подчеркнула, что Центр стал значимой площадкой для оказания помощи людям, эвакуированным из Донбасса.

Теги: