«Когда участвуешь в  команде, то отвечаешь за общий результат»

30.09.2020

30.09.2020, /=РО=/Осень удачно складывается для команды по бегу с препятствиями ростовского клуба «Суворов». Для нее настоящей успешной премьерой стало участие в Чемпионате Гонки Героев и Московском международном марафоне.

Это состязание относится к числу статусных. Приглашение ростовчан побороться вместе с именитыми атлетами из других регионов и стран уже само по себе является успехом. «Суворовцы» приглашение приняли и достойно показали себя. Команда действовала как единый механизм, где каждый элемент – сильный.    

Стоит отметить, что в команде по бегу с препятствиями «Суворова» нет новичков. Все спортсмены не раз участвовали в различных по уровню соревнованиях. Но если раньше каждый из атлетов был сам по себе, то теперь они впервые сплотились и выступили в одной команде. Премьера оказалась удачной. Наставник «суворовцев» и сами ребята рассказали о том, как преодолевали трудности, что им больше всего помогало на трассе и к каким ключевым выводам они пришли.

Тренер сборной клуба гонок с препятствиями «Суворов» Вячеслав Макаров: «Ребята совершили почти невозможное. Для начала, они приняли участие в Гонке героев, где с успехом преодолели все 32 сложнейших преграды. А на следующий день Диана Бугрова и Анатолий Данильченко пробежали классическую марафонскую дистанцию в 42,2 км. При этом Диана пробежала за 3 часа 28 минут, а Анатолий за 3 часа 40 минут. Диана мастер спорта по лёгкой атлетике а также обладатель Кубка России в беге на 100 километров».    

«Мне запомнилась организация Гонки, много волонтеров. И каждый знал, что нужно делать, как помочь атлетам, – отметил Анатолий Данильченко.  – На многих забегах этого нет. Результатами соревнований я лично полностью доволен. Получил удовольствие от обстановки, самого мероприятия. От всего. Я добился поставленных целей, ощутил то, что хотел ощутить и попробовать, как нужно проходить препятствия. И, конечно же, повлиял командный дух. Когда участвуешь в команде, то отвечаешь за общий результат. И делаешь то, что только для себя, возможно, и не стал бы делать».

«Если бы не моя замечательная команда "Суворов", наверное, мне бы пришлось несладко, – сказала Диана Бугрова. –  Ребята очень поддерживали и мотивировали на дистанции. А тренер и атлет в одном лице Вячеслав Макаров давал четкие указания, о том, как нужно преодолевать  препятствия, что позволило мне успешно справиться с ними. 

Организация забега была на высшем уровне. Очень грамотное судейство, обученные и дружелюбные волонтеры. Место старта было в Подмосковье на лыжном курорте Леонида Тягачева. Трасса в 10 км проходила по пересеченной местности с перепадами высот и по скользкому после дождя глинистому грунту. К тому же температура воздуха была ниже, чем в Ростове, но эти сложности нас не испугали. Мы приняли вызов! На дистанции были 32 препятствия разной сложности. Какие-то из них проходились на одном дыхании (коромысло, бег с отягощением, рукоходы с кольцами, шестиметровый канат и другие), а какие-то потребовали многократных истязающих попыток (навесной ключик я так и не смогла пройти, растерев руки до крови, не забуду его никогда и вернусь снова, чтобы пролететь, не заметив).

Особые эмоции и настоящую внутреннюю борьбу испытала на прыжке в бездну (прыжок в ледяную воду с высоты 4 метра). Желание не сдаться оказалось сильнее страха. Мокро, холодно, но больше не страшно. Главное, я увидела лучших спортсменов и пообещала себе усердно трудиться, чтобы составить им серьезную конкуренцию. Тем более что у нас все есть для этого: велобеговая трасса «Горный манеж» с рукоходами в Суворовском жилом массиве; опытный тренер - фанатик, в хорошем смысле, Вячеслав  Макаров. Очень помогает финансовая, и моральная поддержка Объединения застройщиков Юга «ВКБ-Новостройки». Думаю, у спортклуба «Суворов» есть все шансы занять лидирующие позиции как в организации и проведении собственных соревнований, так и в участии в других».

«В мероприятии такого масштаба я участвовал впервые. Грандиозное событие, очень горд, что попал туда,  – искренне признался Роман Буханцев. – Запомнилось все. Конкретно из препятствий – китайский рукоход (он же фаталити): находится очень низко, на нем установлены вращающиеся и незакрепленные хваты. Поэтому, нужно координировать работу всех частей тела. Спасибо Славе, что он меня натренировал, рассказал все технические секреты, и хоть я немного боялся этого препятствия, но благодаря тренировкам, прошёл на «ура». Что касается организации, то запомнилось, что все это шумело, грохотало, дымовые завесы…

Своим результатом я доволен, но работы еще много, надо улучшать физическую форму, бег, стратегию прохождения трассы. Впрочем, изначально поставленную задачу –пройти все препятствия – мы выполнили. Четыре месяца работали над этим. В целом, я доволен. С первого раза прошёл все 32 препятствия. В следующем году попробую пробежать весь марафон, а не 10 километров, как в этот раз.

Я уверен, что Ростов сможет конкурировать и как организатор соревнований такого уровня. Велобеговая трасса «Горный манеж», построенная в Суворовском, дает возможность испытать всю свою функциональность. Никакой манеж или клуб не сравнится с ней. За этой трассой большое будущее. Мы, со своей стороны, будем максимально стараться развивать и прославлять наш регион. Я думаю, у нашей команды все получится. Ведь участвовать в соревнованиях легче командой, чем по одному. Когда подбадриваешь своих, то и от них заряжаешься энергией. Тем более, что у нас классная и дружная команда. Мы стали, как родные. Это – заслуга тренера, который собрал нас вместе, сколотил сборную, где мы понимаем друг друга с полуслова. У нас в команде у каждого есть свой стержень».

И спортсмены, и их тренер единодушно считают, что в Ростове-на-Дону могут не только достойно готовить атлетов для различных чемпионатов и марафонов. Спортивная инфраструктура района Суворовский позволяет такие состязания достойно проводить. Это понимает каждый, кто хотя бы раз испытал себя на велобеговой трассе «Горный манеж».

Теги: