«Код будущего» сделает из донских школьников программистов

Новости

Автор/авторы: 

20.09.2022

Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах

20.09.2022, /=РО=/В России запущен проект «Код будущего», в рамках которого школьники 8-11 классов могут бесплатно научиться языкам программирования. Эта тема будет особенно интересной для донского региона. То, что ИТ-столицей России уже становился Ростов-на-Дону, обязывает Ростовскую область не снижать планку.

- Ростовская область всегда славилась своей инженерной школой, - говорит глава комиссии Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин. — Сегодня, когда профессия программиста действительно востребована, у школьников есть все больше шансов получить знания, которые им пригодятся в личностном и карьерном росте.

На федеральном уровне о подготовке программистов говорят как о стратегической задаче.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов.

— В будущем именно они внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России. Эту работу, как и поручил глава государства, проводим начиная со школьной скамьи. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что оставить заявку на получение образования можно на сайте www.gosuslugi.ru/futurecode

Теги: