Книжная сокровищница: в этом году Донской публичной библиотеке - 135 лет

27.01.2021
Фото: пресс-служба ДГПБ

27.01.2021, /=РО=/В 2021 году Донская государственная публичная библиотека празднует 135-летие. В день ее рождения корреспондент и фотограф «Ростова официального» побывали в библиотеки и узнали, какие первые книги появились в ее фондах, когда начался курс на открытость и каким видится ее будущее.

Первые коллекции

Вопрос об открытии библиотеки был поднят ещё в 1862 году: градоначальник Ростова Андрей Матвеевич Байков выступил с этой инициативой на заседании Городской Думы, но тогда её не поддержали. Идею удалось осуществить только спустя 24 года.

Ростовская публичная библиотека открылась 7 января (по старому стилю, по новому – 20 января) 1886 года. К 1 февраля у неё уже было 272 читателя. Кстати, книги и журналы можно было читать как в самой библиотеке, так и брать на дом. За прочтение взималась определённая плата, а за просрочку — пеня.

Основой фонда библиотеки послужила купленная городской управой в 1884 году коллекция Книжного магазина и Библиотеки для чтения присяжного поверенного Германа Фронштейна: после его смерти вдова предложила приобрети книги со скидкой в 30%. Всего было куплено куплено 3 975 томов.

Коллекция Фронштейна не сильно отличалась от частных библиотек: здесь были художественная литература, книги краеведческого характера, литература по биологии, ботанике, истории, гражданскому праву.

Как рассказал сотрудник библиотеки Михаил Рыбкин, по заданию Городской управы директора Петровского реального училища Николай Сарандинаки и классической мужской гимназии Владимир Филиппов изучили ассортимент этих книг. По их мнению «цель городской общественной библиотеки должна состоять в стремлении её дать читающей публике возможно богатый материал для занимательного и в то же время вполне полезного чтения, способного не только поддержать в публике любознательность, но и способствовать духовному развитию её. Эта общая задача включает в себя как частности, стремление библиотеки кроме отдела общеобразовательного, гуманистического (философия, богословие, изящная литература, археология, история, статистика, география и т.д.) установить у себя отделы по специальным отраслям знаний (архитектура, естествознание с его подразделениями, математика, технология, механика и проч.) и пришли к выводу, что «город в основание нового дела положил совершенно правильную мысль посредством купли он стал во главе библиотеки, давно известной в городе и имеющей наибольшее число подписчиков». Сейчас в фонде ДГПБ выявлено около 90 изданий из коллекции Фронштейна.

Для вновь открывающейся городской публичной библиотеки пожертвовал около 350 книг из своей домашней библиотеки гласный Городской Думы Михаил Максимович Топчиев, а позднее Городская Управа приобрела в фонд библиотеки одну из лучших в то время в области личных библиотек Николая Дмитриевича Алфераки, одного из богатейших помещиков г. Таганрога, в количестве 4 674 томов. В фонд библиотеки также ежегодно поступали издания, подаренные гласными Городской Думы, членами Городской Управы, в том числе градоначальниками - Андреем Матвеевичем Байковым, Иваном Степановичем Леванидовым, Василием Михайловичем Котляровым, а также от членов Попечительного о библиотеке Комитета и его председателя - одного из крупнейших промышленников и меценатов Ростова Владимира Ивановича Асмолова.

Фото: Асмик Абрамян
Уже сегодня и до 9 февраля ростовчане и гости города могут посетить выставку «Коллекция первых изданий Ростовской городской публичной библиотеки».

Первое время у библиотеки не было своего помещения: она размещалась в купеческих домах на улице Большой Садовой (в доме купца Хазизова и в доме Игнатенко). Но в 1893 году для неё и музея построили двухэтажное здание, которое находилось в Думском проезде. Интересно, что Владимир Асмолов был председателем комитета по постройке здания для библиотеки, а поскольку у него был ещё и театр, он распорядился часть доходов от спектаклей и цирковых представлений перечислять на постройку здания. Длительный период – с 1921 по 1993 годы - библиотека находилась в особняке Полины Семеновны Великановой на улице, который сейчас находится улице Серафимовича, 15. В 1993 году она переехала в нынешнее здание на улице Пушкинской, 175а.

За годы существования библиотека сменила несколько названий: она была Ростовской городской публичной библиотекой, Ростовской государственной публичной библиотекой имени К. Маркса, Книгохранилищем имени К. Маркса, Донской публичной библиотекой имени К. Маркса, Северо-Кавказской государственной библиотекой имени К. Маркса, Азово-Черноморской краевой библиотекой, Ростовской государственной научной библиотекой имени К. Маркса, Ростовской областной научной библиотекой имени К. Маркса. С 1992 года получила нынешнее название —Донская государственная публичная библиотека.

Библиотека, люди, история

В любом деле многое решают кадры. Сегодня в ДГПБ работают 237 человек. По словам директора библиотеки Евгении Колесниковой, сложился неплохой баланс между опытом и молодостью: 30% сотрудников — это люди в возрасте до 35 лет. В последние полтора года в библиотеку пришли работать 15 молодых специалистов из разных областей знаний.

Некоторые из сотрудников посвятили свою жизнь работе в библиотеке. Более 40 лет здесь служат главный библиограф отдела краеведения Лариса Александровна Штавдакер, главный хранитель фондов Татьяна Николаевна Болдырева, руководитель межбиблиотечного абонемента Вера Ивановна Макарова. История библиотеки без истории ее работников была бы не полной.

Фото: Асмик Абрамян
Главный библиограф отдела
краеведения ДГПБ
Лариса Александровна Штавдакер

Лариса Штавдакер работает в библиотеке более 51 года, из которых более 40 лет - главным библиографом Отдела краеведения и 25 лет – ответственным редактором альманаха «Донской временник». Лариса Александровна жила в Пятигорске, училась в Ленинграде, но после института и замужества переехала в Ростов.

- Летом, на каникулах, за год до окончания института я приехала в Ростов, пришла в дирекцию Ростовской областной научной библиотеки имени Карла Маркса и попросила сделать мне вызов на работу в библиотеку, - рассказывает Лариса Штавдакер.

Забавная ситуация приключилась с Ларисой Александровной при распределении выпускников библиотечного отделения. Декан торжественно зачитала: «На работу в центральную городскую библиотеку Пятигорска направляется Лариса Петелева (девичья фамилия Ларисы Александровны. – Прим. rostof.ru)». А через несколько минут сообщила: «В Ростовскую областную научную библиотеку имени Карла Маркса направляется Лариса Штавдакер».

Сначала Лариса Александровна работала в библиографическом отеле. Отдела краеведения тогда еще не было – он появился только в 1977 году. Спустя годы она стала главным библиографом-краеведом, 27 лет возглавляла этот отдел и «воспитала» 10 из 13 сотрудников нынешнего отдела.

Сегодня работники библиотеки – это не только люди, выдающие книги. Большой пласт работы относится к научной деятельности. Исследовательская работа Ларисы Штавдакер тесно связана с изучением истории библиотеки и ее реконструкции с позиции повседневности. Обращаясь к архивным документам, письмам, воспоминаниям, она находила много интересных фактов.

- Едва отметив 20-летие своего отдела, нашла документ, подтверждающий, что именно с отдела краеведения в 1920 году начиналась история библиотеки в советское время. То есть в минувшем году отдел отметил свое 100-летие, - рассказала Лариса Штавдакер.

Она вспоминает курьёзный случай, связанный с празднование 100-летия библиотеки в 1986 году.

Одну из историй, связанную с её работой, рассказал историк и писатель Владимир Сидоров в юмореске «Доклад». Он подарил ей этот рассказ, а опубликовать разрешил в «Донском временнике» незадолго до своей смерти. Его можно прочитать на одноименном сайте библиотеки. Кстати, именно ему принадлежит идея переименовать областную научную библиотеку имени Карла Маркса в Донскую публичную.

Сокровища библиотеки

Донская публичная библиотека обладает одним из крупнейших фондов среди библиотек России — более 5 млн единиц хранения. Кроме этого, читатели могут воспользоваться удалённым доступом к лицензионным ресурсам на условиях, зафиксированных в договорах между библиотекой и их производителями.

— В год информационными ресурсами библиотеки пользуются примерно 100 тыс. пользователей. В целом, у нас где-то 1,5 тыс. посещений в сутки. Эти цифры отражают не только локальных пользователей, которые приходят в библиотеку сами, но и тех, кто пользуется ресурсами библиотеки в удалённом режиме. Около 66% записанных читателей — это люди до 30 лет, около 20% — дети и подростки до 14 лет, - говорит Евгения Колесникова.

Основная  часть богатств библиотеки находится в книгохранилище — 14-этажном здании, площадь которого 6 тыс. квадратных метров. Количество погонных метров полок в хранилище составляет 33,8 км, что практически равняется расстоянию от Ростова до Азова (37 км).

Донская публичная библиотека – эта огромная сокровищница, в которой сосредоточен необъятный пласт знаний. И очень трудно, практически невозможно перечислить все ценные книги из ее фонда. Среди них есть, например, одна из самых дорогих книг в истории русского книгопечатания «Византийские эмали». Издание было задумано петербургским меценатом и коллекционером Александром Звенигородским как роскошный подарок коронованным особам и известным книгохранилищам. Было издано всего 200 книг на русском, 200 на французском, 200 на немецком языках. Это атлас Крюйса на голландском языке. По предварительным данным, таких атласов во всём мире только 20, и они не повторяются между собой. Уникально для фонда первое издание «Науки ненависти» Михаила Шолохова — маленькая брошюрка, которая вышла в годы Великой Отечественной войны. В фонде есть книги, страницы которых пробиты пулями, уникальные экземпляры с экслибрисами, потёртостями от времени и пометками в рукописях. Есть коллекция книг княгини Марии Павловны, великой герцогини Саксен-Веймар-Эйзенахской, одной из дочерей Павла I.

Введите имя автора снимка
Некоторые книги княгини Марии Павловны преставлены на выставке "Экслибрисы". Что такое экслибрисы, какие они бывают и как помогают восстановить историю их владельцев, на выставке расскажет заведующая центром по работе с книжными памятниками Ростовской области Наталья Первунина.

Несомненный интерес для исследователей в области цензуры представляет коллекция изданий из бывшего отдела специального хранения библиотеки, которая насчитывает сейчас свыше 6 тыс. экземпляров. Отдел специального хранения функционировал, как правило, в структуре всесоюзных, республиканских и наиболее крупных областных и краевых библиотек, в том числе и в нашей библиотеке. В этом отделе находились издания, ознакомление с которыми широкой публике считалось нежелательным по идеологическим соображениям, а также отнесенные к категории «Для служебного пользования» или «Секретно» (монархическая литература; белогвардейские издания; книги, авторами которых были репрессированные лица, или они упоминались в тексте издания; книги, журналы и газеты на русском языке, изданные эмигрантскими либо западными издательствами (вне зависимости от их содержания); издания, содержащие агитацию и пропаганду против советской власти; разглашающие государственные тайны; возбуждающие националистический и религиозный фанатизм; носящие порнографический характер и т.д.).  Большая часть изданий коллекции спецфонда является библиографической редкостью, так как их основный тираж был уничтожен (в силу разных вышеуказанных причин).

По мнению Евгении Михайловны, каждая книга из фонда библиотеки по-своему уникальна, так как у нее есть своя история и свой читатель.

К сожалению, любая книга со временем ветшает. И здесь на помощь приходят художники-реставраторы, которые сохраняют и восстанавливают бумагу и переплет ценных книг. По словам заведующей отделом Центра консервации библиотечного фонда Ларисы Камбуловой, это квалифицированные специалисты, аттестованные Министерством культуры РФ, имеющие стаж работы в профессии более 15 лет.

Новое время Публичной библиотека

Архитектор здания на улице Пушкинской Ян Семенович Занис говорил, что рассматривал библиотеку как духовную доминанту города.

Одна из его идей заключалась в том, что обогащаясь знаниями, мы движемся из темноты к свету, поэтому посетители библиотеки, из тёмного холла  поднимаясь вверх по лестнице, попадают в светлую зону читальных залов - к «свету знаний», который льется из стеклянной крыши потолка над зимним садом.

Фото: Асмик Абрамян

По словам Евгении Колесниковой, в этом здании началась новая жизнь Публички: она перестала быть классической библиотекой и превратилась в большой социокультурный и информационный центр, который предлагает не только информационные ресурсы, но и площадку для реализации проектов и обсуждения насущных проблем. Многое в проектах библиотеки исходит от самих читателей и партнёров. Сложно поверить, но открытость и свобода, которые царят сегодня в ДГПБ, изначально были заложены в архитектуре этого здания, проект которого был разработан ещё в 1965 году!

Еще до пандемии ДГПБ активно развивала дистанционный формат своей работы.

Фото: пресс-служба ДГПБ
Директор Донской публичной библиотеки Евгения Колесникова

— В нашем случае пандемия только подтвердила, что наша и другие библиотеки находятся на верном пути: для нас это было не ново, поэтому наши услуги, ресурсы оказались абсолютно готовы к работе в удаленном режиме. Информатизацией мы занимаемся с начала 1990-х годов. Нашему официальному сайту уже 20 лет, за это время он трижды менял свою версию и модернизировался. У нас очень большой спектр удаленных услуг: продление литературы, виртуальные справочные службы – консультируют специалист по фондам, в области краеведения, в области правовой и патентной информации. К услугам удаленных пользователей электронный каталог, электронная доставка документов. Кроме того, работает Донская электронная библиотека, которая формируется нашей библиотекой при участии музеев, архивов и крупнейших библиотек Дона, имеющие серьезные фонды в области краеведения.

Сегодня читатель, где бы он не находился, может получить необходимый документ в течение нескольких минут или часов, - говорит директор ДГПБ.

В период пандемии в марте 2020 года ДГПБ одной из первых среди федеральных и региональных библиотек разместила информацию о Донской электронной библиотеке на портале «Все.Онлайн» (сервисы для комфортной жизни в условиях самоизоляции).

Если до 2020 года усилия сотрудников библиотеки в области дистанционного обслуживания были направлены на информационные ресурсы, то в прошлом году они сосредоточились и на производстве культурного продукта: 9 мая, «Библионочь» и другие знаковые мероприятия прошли дистанционно.

Кроме того, библиотека старается использовать новые форматы в работе с пользователями. Например, сотрудник библиотеки Дарья Гуцко ведет программу «Контекст» на интернет-радио «Новая Луна».

ДГПБ, будучи центральной библиотекой Ростовской области, для библиотек региона является ресурсным и методическим центром, обеспечивает их взаимодействие, влияет на формирование библиотечной политики региона и участвует в ее реализации. В 2020 году она разработала Модельный стандарт общедоступных публичных библиотек Ростовской области. Специалисты библиотеки подготовили проект региональной программы модернизации государственных и муниципальных библиотек до 2030 года. В дистанционном формате библиотека провела онлайн-фестиваль мобильных библиотек.

В работе над сводным электронным каталогом библиотек Ростовской области, который создается на платформе ДГПБ, участвуют все библиотеки региона. В прошлом году на площадке Публички был создан центр развития профессиональных компетенций с целью организации работы по повышению квалификаций библиотек области.

- В национальном проекте «Культура» есть проект «Культурная среда» по созданию модельных библиотек на базе общедоступных муниципальных. В нашей библиотеке действует рабочая группа областного проектного офиса. Шесть муниципальных библиотек стали модульными, одна из них в Ростове – детская библиотека имени А.С. Пушкина, - говорит Евгения Колесникова.

В октябре 2020 года ДГПБ в сетевом взаимодействии с Центром непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Краснодарского государственного института культуры реализовала дополнительную профессиональную образовательную программу повышения квалификации «Современные технологии обеспечения сохранности документов библиотечного фонда музеев и библиотек: учет, консервация и оцифровка» в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Прошли обучение 48 специалистов из музеев и библиотек 10 субъектов Российской Федерации (Астраханская, Ростовская, Смоленская Тульская области, Краснодарский, Красноярский край; республики - Адыгея, Дагестан, Коми, Крым).

Интересно, а какой будет библиотека через 15 лет, когда ей будет 150?

— Будущее библиотеки за балансом между реальным и виртуальным миром, - считает Евгения Колесникова. — Все технические вещи должны соответствовать времени, и мы должны быть готовы обеспечить читателю и посетителю полную информацию, возможность доступа к ней в любом виде, но при этом сохранить традиции, который сложились в библиотеке.

Как отпраздновать юбилей?

Фото: Асмик Абрамян

Год своего юбилея библиотека планирует отметить интересными событиями, среди которых:

Видеосюжеты «Истории Публички» о людях, событиях, книгах, связанных с библиотекой

«Книжные сезоны Донской публичной библиотеки» (передвижные выставки на базе муниципальных модельных библиотек Ростовской области)

  • Дореволюционные издания из коллекции «Нахичеванская-на-Дону Пушкинская библиотека» в фонде Донской публичной библиотеки (январь-февраль, муниципальная модельная детская библиотека им. А.С. Пушкина ЦБС г. Ростова-на-Дону)
  • Дореволюционные издания об А. С. Пушкине из фондов Донской публичной библиотеки (июнь, муниципальная модельная библиотека им. А.С. Пушкина г. Аксая)
  • Редкие краеведческие издания из фонда Донской публичной библиотеки (февраль-март, муниципальная модельная Центральная библиотека г. Зверево)

Книжные выставки:

  • Коллекция первых изданий Ростовской городской публичной библиотеки
  • Экслибрисы в коллекции центра по работе с книжными памятниками Ростовской области
  • «На добрую память»: книги с дарственными надписями из коллекции центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (февраль)
  • «Меня влечёт к томам старинным...»: книги владельцев домашних библиотек в фонде Донской публичной библиотеки (август)

Страницы истории #Донскойпубличнойбиблиотеки - еженедельные публикации на страницах библиотеки в социальных сетях, которые будут знакомить с наиболее интересными событиями в её истории, основанными на архивных документах, публикациях в газетах, журналах, воспоминаниях работников и читателей библиотеки

Теги: