Книгу об истории кукольного театра презентовали в Ростове

17.01.2019

Она вышла тиражом в 1 тыс. экземпляров

17.01.2019, /=РО=/Книгу «Ростовский государственный театр кукол имени В.С. Былкова. Страницы истории» издали в донской столице. Ее презентация состоялась в четверг, 17 декабря.

Издание этой книги посвящено будущему 85-летнему юбилею, который состоится в следующем году, и приурочено к Году театра.

Фото: Анна Кобыляцкая
Алексей Климашевский

Автором книги стал руководитель литературно-драматургической части театра, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Алексей Климашевский. Он работал с архивными материалами, воспоминаниями сотрудников, которые стояли у истоков становления театра. В книге представлены некоторые, самые яркие страницы истории театра, начиная с его основания в 1935 году, и до наших дней.

В ней рассказывается о режиссерах и других работниках театра: художниках, драматургах, актерах, композиторах. Также автор знакомит читателей с адресами и зданиями, где раньше располагался театр кукол. Кстати, одни из первых спектаклей проходили в здании, где сейчас находится редакция /=РО=/, по адресу Большая Садовая, 55.

Фото: Анна Кобыляцкая

- Когда меня спрашивают, как долго я писал эту книгу, отвечаю – три месяца и всю жизнь. Потому что еще в детстве папа водил меня на спектакли кукольного театра, и я на всю жизнь заразился этим делом, - рассказал Алексей Климашевский.

Книга вышла тиражом в 1 тыс. экземпляров. Как рассказал генеральный директор издательского дома «Гранд» Юрий Буянин, который выступил издателем книги, «Страницы истории» изначально планировалось как подарочное издание и в книжные магазины может поступить только по запросу.

Теги: