Классный руководитель Ольга Кузьмина: «Роль школы в период пандемии только возрастает»

02.12.2021

В Москве прошёл Форум классных руководителей, от Ростовской области в нём приняли участие 23 педагога

02.12.2021, /=РО=/В нужное время в нужном месте. Это про Форум классных руководителей в Москве. Столица собрала тысячу педагогов со всей страны. Для обмена опытом, а ещё в благодарность — за победы в конкурсах, за непростой труд, который в эпоху пандемии стал ещё сложнее. Ведь нельзя снять с полочки прежние конспекты и по ним провести уроки, организовать привычные классные часы и мероприятия, собрать родителей на собрание. При этом есть государственная задача усилить роль образования в воспитании будущих граждан страны.

От Донского региона на форуме было 23 классных руководителя. Именно КЛАССНЫХ! Умных, коммуникабельных, продвинутых. Мы пообщались с одной из участниц – Ольгой Кузьминой из ростовской гимназии № 25, замдиректора по воспитательной работе, ведущей ещё и классное руководство. Вот что она рассказала.

О пользе Форума

- Особенно Форум мне запомнился своей мощной энергетикой! Ведь со всей страны собрались 1 000 ярких, талантливых и целеустремлённых педагога, любящих свою профессию, детей, готовых справляться с трудностями, ищущих ответы, на волнующие их вопросы. Педагоги общались, делились опытом друг с другом на круглых столах, на интерактивных площадках, в гостинице, в метро – при каждом удобном случае. Возможность именно живого общения с коллегами – это то, чего нам в период пандемии не хватало. Мы смогли получить информацию напрямую от первых лиц министерства просвещения, Государственной думы.

О классном руководстве

- В первую очередь изменилась форма общения с родителями. Родительские собрания перешли в онлайн. А у бесед в чатах и онлайн-конференциях есть свои правила, которым надо ещё научиться. Также из особенностей стоит выделить, что практически все познавательные, профилактические мероприятия, конкурсы также проходят в удалённом режиме. К сожалению, не всегда эти мероприятия имеют такой же воспитательный эффект как очные.

О влиянии школы

- Считаю, что роль школы в воспитании в период пандемии вовсе не снизилась. Тем более на государственном уровне недавно принята программа воспитания, усиливающая роль школы в формировании личности. Школа учит отвечать за поступки, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению. А особая роль в воспитании подрастающего поколения отведена именно классному руководителю.

О сегодняшнем времени

- Думаю, нужно в любых глобальных изменениях искать плюсы. Пандемия научила новое поколение самоорганизации. Это эффект дистанционного обучения. Соблюдение карантинных мер также формирует с раннего возраста ответственность за сохранение своего здоровья.

О любви

- Родителям мне бы хотелось сказать, чтобы они каждый день интересовались у детей, что нового и интересного они узнали, хвалили и любили их ещё больше. Я как классный руководитель, учитель и мама вижу, что современным детям не хватает любви, внимания и времени, проведённого вместе с самыми близкими людьми – их родителями.

Меняется школа, меняется ученик, меняется классный руководитель. Совершенствуется и формат преподавания. К изменениям нас подтолкнул коронавирус и самоизоляция, которые ускорили цифровизацию образования. Учреждения нашего региона сегодня идут в ногу со временем.

Например, для школы, в которой работает Ольга, в этом году закупили современные компьютеры. Это, несомненно, поможет ученикам в их успехах. Но всё-таки главное – это люди, родители, учителя, благодаря мотивации которых дети погружаются в процесс и открывают новые горизонты.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

14.10.20231 230

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.09.2023886

Фото: пресс-служба администрации Ростова

25.08.20231 095