Казаки Всевеликого войска Донского впервые примут участие в параде Победы на Красной площади

28.02.2020

Сейчас в Новочеркасске проходят тренировки

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

28.02.2020, /=РО=/Казаки Всевеликого войска Донского готовятся к участию в параде Победы на Красной площади, - сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

- Впервые за три четверти века донцы пройдут строем по брусчатке вместе с другими парадными расчетами в знак признания заслуг казаков в Великой Отечественной войне, - говорится в сообщении.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева, у большей части казаков, вошедших в парадный расчет, деды, прадеды, близкие родственники были участниками ВОВ. 9 мая они возьмут с собой их фотографии и пронесут, торжественно шагая по брусчатке.

Сейчас в Новочеркасске проходят тренировки. В парадном расчете 125 человек: казаки-дружинники, казаки-добровольцы, казаки-студенты - все они с начала февраля находятся на казарменном положении. Каждый день проходят по две тренировки.

- Скоро в марширующие ряды вольются казаки Волгоградской области и Республики Калмыкия. После нескольких совместных тренировок все переедут на подмосковный полигон, где продолжат подготовку к праздничному маршу в составе общего парадного расчёта, - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе правительства донского региона, в схватку с врагом донские казаки вступили с первых дней войны.

- В июне 1941 года в Сталинградской и Ростовской областях началось формирование донских казачьих добровольческих кавалерийских дивизий, успешно проявивших себя на войне. Множество потомственных казаков вошли в состав пехотных, артиллерийских и иных частей и подразделений Красной армии. Во время оккупации Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками в тылу врага боролись тысячи партизан и подпольщиков, во имя Победы неустанно трудились жители Дона. Казачество выдержало все выпавшие на его долю тяжести и невзгоды военного лихолетья. Борьба с фашистами стала еще одной яркой страницей в славной истории казачества, - говорится в сообщении.

Напомним, что в этом году донские казаки празднуют 450-летие служения казаков российскому государству. Кроме того, в этом году страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

12.02.2024567

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.09.20231 067

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 078

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

05.05.20231 156

Фото : Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.03.2023840