Казачью шашку передали депутаты Ростовской-на-Дону Гордумы музею Черноморского флота

10.12.2018

Она была выкуплена у частных коллекционеров

Фото: rostov-gorod.ru

10.12.2018, /=РО=/Шашку донского казака, которой более 100 лет, передали депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев и Евгений Соболев в дар музею 4-й отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

- Шашка с большой долей вероятности принадлежала казаку Ивану Рапотину. Его внук героически воевал на Черном море в годы Великой Отечественной войны на подводной лодке Щ-216 типа «Щука», - рассказал Олег Соловьев.

Отмечается, что шашка была выкуплена у частных коллекционеров. Как рассказал депутат Олег Соловьев, дружеские контакты между органами местного самоуправления Ростова и управлением отдельной бригады сохраняются на протяжении уже четырех лет. Во многом теплые отношения связаны с поддержкой экипажа подводной лодки «Ростов-на-Дону».

- Мы договорились о том, что лодка должна присоединить к своему названию слово «казачья». И это будет обоснованно: командование заинтересовано в том, чтобы на службу привлекались выпускники именно казачьих кадетских корпусов, - пояснил депутат.

Теги: