Катание на винных бочках и раскрашивание пряников: на Дону пройдет фестиваль «Донская лоза»

25.09.2019

Мероприятия состоятся в ближайшую субботу

Фото: pixabay.com

25.09.2019, /=РО=/Праздник виноградарей Дона, XII фестиваль «Донская лоза» пройдет в субботу, 28 сентября, в хуторе Пухляковском и станице Мелиховской Усть-Донецкого района. Об этом сообщает правительство Ростовской области.

На обеих площадках фестиваля с 10:00 до 16:00 будет работать ярмарка сельхозпродуктов, донских напитков и сувениров. На сценах выступят творческие коллективы.

Также в программе множество викторин, конкурсов и мастер-классов, среди которых соревнования по катанию винных бочках, занятия по гончарному искусству, кузнечному делу, резьбе и росписи, плетению народных кукол, раскрашиванию пряников.

- Для обеспечения безопасности дорожного движения на время проведения фестиваля в хутор Пухляковский будет ограничен проезд, на въезде будет организована большая парковочная зона, от которой до фестивальной зоны предусмотрено движение бесплатных маршрутных автобусов, - говорится в сообщении.

Праздник виноградарей Дона проводится каждую последнюю субботу сентября в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района. Место проведения выбрано неслучайно. Известно, что развитие виноградарства на Дону пошло именно из хутора Пухляковский и расположенной рядом станицы Раздорской. По распоряжению Петра I в 1702 году тут были заложены первые виноградники.

Напомним, в прошлом году фестиваль «Донская лоза» вошел в топ-3 осенних эногастрономических событий России. 

Теги: