Карантин по бруцеллезу ввели в хуторе Нижнеантоновском Ростовской области

22.04.2019

Болезнь обнаружили у животных из семи личных подсобных хозяйств

Фото: пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО

22.04.2019, /=РО=/Карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота ввели в хуторе Нижнеантоновском Орловского района, об этом сообщает пресс-служба Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО.

- В семи личных подсобных хозяйствах при проведении серологических исследований на бруцеллез, ветврачи выявили 17 положительно реагирующих и шесть сомнительных голов крупного рогато скота, - говорится в сообщении.

Сейчас в Нижнеантоновском запрещена реализация молока и молочных продуктов, введены ограничения на оборот животных, кормов и кормовых добавок, запрещен провоз и прогон животных.

По данным последней переписи, в Нижнеантоновском содержится 177 голов крупного и 114 голов мелкого рогатого скота, 25 свиней и 33 собаки. Все эти животные являются восприимчивыми к бруцеллезу и будут подвергнуты серологическим исследованиям до получения двух отрицательных результатов с интервалов в 30 дней, а также полным выполнением предусмотренных организационно-хозяйственных мероприятий. Только после этого населенный пункт вновь будет признан благополучным.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в Чертковском районе, в селе Тихая Журавка Нагинского сельского поселения, сняли карантин по бешенству.

Теги: