Капсулу времени вскрыли в Ростове спустя 50 лет

29.10.2018

Послание из стен театра Горького открыли в честь 100-летия Комсомола

Фото: Василий Редько

29.10.2018, /=РО=/Капсулу времени «Послание потомкам» торжественно вскрыли в донской столице сегодня, 29 октября, спустя полвека. Письмо из 1968 года извлекли из стены Ростовского академического театра драмы имени Горького в честь 100-летия комсомольского движения.

- Нас разделяет полвека. Наверное, вы сильнее нас. Больше знаете, владеете более совершенной техникой. Но мы с вами из единой семьи. Мы сыны и дочери нашей прекрасной родины. Это нам с вами завещала коммунистическая партия хранить и умножать боевые и трудовые традиции отцов. Это в наши руки вручила она великое знамя марксизма-ленинизма. И пусть они будут крепкими, - зачитал послание ростовских комсомольцев Сергей Самарский, председатель Ростовской региональной организации «Воспитанники комсомола - Мое отечество».

Фото: Василий Редько

Ростовчане XX века писали о знакомой им донской столице и комсомоле. О 100 тыс. участников движения и 14,5 тыс. героев коммунистического труда. О том, что экономический эффект от идей комсомольцев Ростова составил более 100 тыс. рублей. И о том, как простые студенты своими руками построили 615 жилых и производственных объектов, которые используются в Ростове и сейчас.

Для участников ВЛКСМ сегодня настоящий праздник. В честь вскрытия капсулы к театру Горького пришли те самые комсомольцы, которые когда-то участвовали в ее закладке. Гульнара Пастушенко лично вложила послание потомкам в стену театра. Она плохо помнит, какой была на ощупь капсула и что происходило в тот момент. Для молодой комсомолки важно было другое.

- Мы были настолько воодушевлены, настолько направлены вперед, что об этих ощущениях мы не думали. Главное - это содержание, главное - это наша молодость. Верили в то, что будет все замечательно и будет лучше, чем было тогда. В моей жизни произошло все то, о чем я мечтала. Но, к сожалению, сегодня многие вещи очень огорчают, - призналась Гульнара Пастушенко.

Фото: Василий Редько

Об огорчении и необходимости прислушаться к комсомольским заветам на открытии мероприятия сказал и депутат государственной думы РФ Николай Коломейцев.

- Это была пора созидания. А сегодня у нас, к сожалению, пора стагнации. Для меня важно, чтобы молодежь услышала, что делали их сверстники 50 лет назад и к чему призывали. Это связь поколений. Страна без связи поколений не может долго жить, как дерево без корней, - сказал Николай Коломейцев.

В конце торжественной церемонии вскрытия было заложено новое послание - от молодежи 2018 года к молодежи 2068 года, в знак преемственности традиций и поколений. Оно было написано совместными усилиями комитета по молодежной политике Ростова и ветеранов комсомола.

Фото: Василий Редько

- Вам, поколению 2068 года, завещаем развивать молодежную политику на Дону, укреплять экономическую мощь России Сохранять и преумножать духовную культуру нашего народа, быть патриотами своей страны. Мы верим в вас и в наше государство, - говорится в письме, которое через полвека откроет новое поколение ростовчан.

В стене театра Горького было запечатано всего три капсулы времени. Первое послание потомкам было заложено в 1967 году и вскрыто в день 100-летия Великой Октябрьской революции, 7 ноября 2017 года. Что писали ростовчане XX века своим потомкам, можно прочесть в нашем материале.

Фото: Василий Редько

Вторую капсулу вскрыли сегодня. Письмо от ростовчан 1968 года будет отправлено в музей, чтобы ознакомиться с ним смогли все желающие.

Последнее послание прошлого века из стен театра Горького будет открыто в 2022 году, в день 100-летия пионерии. Его заложили в 1972 году в честь 50-летия движения.

Теги: