Кандинский и Серов: в мае в донской столице пройдет выставка «Арт-Ростов»

18.02.2019

Ростовчане смогут увидеть подлинники и мультимедийный фильм

Фото: пресс-служба «ДонЭкспоцентр»

18.02.2019, /=РО=/Шестьдесят подлинников Кандинского и портреты Серова в формате мультимедиа представят на художественной выставке «Арт-Ростов», которая состоится в этом году в мае. Об этом сообщает пресс-служба «ДонЭкспоцентр».

- Специально для выставки в Ростове-на-Дону из музеев и частных коллекций по всему миру было собрано 60 подлинных работ одного из самых ярких представителей абстрактной живописи - Василия Кандинского. Предпосылкой для возникновения особого стиля - абстракции - стали перемены, господствующие в предреволюционном обществе. Спустя 100 лет направление не теряет своей актуальности и все также поражает зрителей, расширяя границы сознания и восприятия искусства, - сказано в сообщении.

Также на выставке можно будет посмотреть мультимедийный фильм, в котором собрано 100 работ известного портретиста Валентина Серова.

- Портреты Серова обрели популярность благодаря своей поразительной точности и психологизму. Художник мог передавать внутреннюю сущность персонажа с помощью цветовой гаммы, позы и обстановки, в которой находился герой, - говорится в сообщении.

Кроме того, посетителей выставки будут ждать мастер-классы по живописи и прикладному искусству, хореографические, вокальные и литературные перфомансы. Впервые пройдет конкурс чтецов, посвященный юбилеям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Ахматовой, барда Булата Окуджавы и поэтессы Юлии Друниной.

Также на «Арт-Ростове» будут представлены картины современных художников со всей России и стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Выставка «Арт-Ростов» станет уже девятой по счету в Ростове, она пройдет в «ДонЭкспоцентре» с 30 апреля по 12 мая.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

16.03.2024651

Фото: PR-отдел Фонда наследия русского зарубежья

14.09.20221 485

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

24.08.2022971