Кандидаты на должность главы администрации Ростова представили свои программы

16.10.2019

Городская Дума выберет одного из них на заседании 22 октября

Фото: Асмик Абрамян

16.10.2019, /=РО=/Победители второго этапа конкурса на должность сити-менеджера Ростова - Сергей Заревский, который является депутатом городской Думы и директором компании «Агрохимсоюз», и Алексей Логвиненко, который исполняет обязанности главы администрации города с апреля этого года - представили свои программы на слушаниях вопросов повестки очередного 40-го заседания Думы.

Заревский: соцсфера, экономика, ЖКХ

В самом начале своего выступления кандидат Заревский сказал, что его программа опирается на два основных документа: стратегию социально-экономического развития Ростова до 2035 года и Устав города. Задачи своей деятельности в качестве главы администрации он распределил по трём направлениям: социальная сфера, ЖКХ, экономика. О своих планах кандидат рассказал достаточно общими фразами.

Кандидат намерен работать над обеспечением оказания своевременной качественной медпомощи, снижением смертности населения, а для этого - строить и ремонтировать медучреждения, в том числе в новых микрорайонах, оснащать их современным оборудованием, готовить медперсонал. Планирует ликвидировать вторую смену в школах, создать дополнительные места в детских садах. Для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в школах Заревский предложил обеспечить педагогов служебным жильём по месту работы и организовать им дополнительные выплаты. В систему социального обслуживания населения – привлечь негосударственный сектор. Также депутат говорил об увеличении уровня обеспеченности спортивными сооружениями населения.

Фото: Асмик Абрамян

Что касается ЖКХ, то необходимо пересмотреть подходы в уборке муниципальных территорий, сделать работу управляющих компаний более прозрачной, ликвидировать незаконные свалки в городе, заниматься экологическим просвещением горожан, увеличивать количества зелёных насаждений. В выступлении также прозвучало предложение увеличить количество асфальтированных дорог, создать удобную среду для пешеходов и велосипедистов, повысить качество общественного транспорта.

Для развития экономики города Сергей Заревский предлагает привлекать в город новые производства, принимать активное участие в различных бизнес-форумах.

Логвиненко: частные инвестиции, многоуровневые развязки, лёгкое метро

Другой кандидат Алексей Логвиненко свою программу строил также на основе «Стратегии 2035» и на Генеральном плане города. В своём вступлении он был более конкретен.

Кандидат считает, что город может зарабатывать больше, и планирует за два года увеличить собственные доходы города с 14 млрд до 15 млрд рублей. Для этого необходимо избавиться от неэффективных убыточных предприятий. 

Кроме того, Логвиненко предлагает привлекать частные инвестиции в социальную сферу: образование, спорт, культуру. Для этого кандидат собирается активно использовать возможности концессионных соглашений и другие формы государственно-частного партнёрства.

Фото: Асмик Абрамян

До 2025 года Логвиненко планирует расселить 42 многоквартирных аварийных дома, а освобождённые земельные участки использовать для реализации проектов благоустройства.

Кандидат озвучил намерения продлевать набережную на правом берегу Дона и Театральный спуск. К обустройству могут приступить уже в 2021 году.

Чтобы увеличить пропускную способность ростовских дорог, претендент на должность сити-менеджера поставит задачу спроектировать многоуровневые развязки на Ворошиловском/Текучёва, Ленина/Нагибина, Ленина/Шеболдаева, Нариманова/Нагибина. Все грунтовые дороги, которые есть в Ростове, планируется заасфальтировать в кратчайшие сроки. До конца этого года кандидат намерен начать предпроектные работы по строительству лёгкого метро с определением первой линии.

Алексей Логвиненко тоже говорил о необходимости предоставлять служебное жильё специалистам. Так он планирует привлекать молодые кадры в систему здравоохранения города.

Кандидат видит в своей команде инициативных и современно мыслящих руководителей и планирует выстраивать конструктивный диалог с региональным правительством.

Что было на втором этапе конкурса

По итогам второго тура конкурса, который состоялся 11 октября, Алексей Логвиненко и Сергей Заревский набрали наибольшее количество баллов. Исполняющему обязанности сити-менеджера Ростова комиссия присудила 58 баллов (29 за тест и 29 за представление программы), депутату Гордумы – 55 баллов (29 за тест и 26 за выступление).

Всего во втором туре принимали участие 12 кандидатов, хотя 13 человек. Дело в том, что накануне министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин решил выйти из участия в конкурсе.

Фото: Асмик Абрамян

Кроме Логвиненко и Заревского участниками второго тура стали пенсионер Евгений Беркович (30 баллов), сотрудник СКЖД Николай Беловодченко (24 балла), руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Сергей Косинов (41 балл), зам главы администрации Новочеркасска Вячеслав Тимченко (44 балла), глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи (40 баллов), замглавы администрации Батайска Наталья Кузьменко (34 балла), заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления РАНХиГС Михаил Овакимян (43 балла), индивидуальный предприниматель Александр Коваленко (22), генеральный директор ООО «Юг-Моторс», депутат Гордумы Ростова Вячеслав Камышный (35 баллов), исполнительный директор ООО «Эльбрус» Виктория Хайрулина (24 балла).

Кандидаты прошли в этот день письменный тест, который состоял из 30 вопросов на такие темы: организация местного самоуправления, муниципальная служба и противодействие коррупции, экономическая основа местного самоуправления, градостроительная и дорожная деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство.

После кандидаты поочерёдно выступили с докладами об основных направлениях своей деятельности в должности главы и ответили на вопросы членов комиссии.

Следует отметить, что журналистам разрешили присутствовать на первой части конкурса, публичное выступление претендентов на место сити-менеджера прошло за закрытыми дверями. 

Теги: