Как защититься от назойливых коллекторов?

31.01.2022

И в каких случаях они не могут требовать возврата долгов

31.01.2022, /=РО=/Вопросы взаимодействия коллекторов с должниками и защиты прав последних регулируются Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Подробнее об этом рассказывает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Ирина Сливина.

- Коллекторы не вправе требовать возврат просроченной задолженности в следующих случаях:

- если денежные обязательства возникли между физическими лицами в размере, не превышающем 50 тыс. рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии – уступки прав требования);

- если должником является индивидуальный предприниматель по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления им предпринимательской деятельности;

- если у физического лица имеется просроченная задолженность, возникшая из жилищного законодательства, законодательства о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, газоснабжении, об электроэнергетике, а также законодательства, регулирующего отношения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В указанном законе прописаны способы взаимодействия с должником, в их числе:

- личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

- телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

- почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

По этим способам установлены ограничения взаимодействия коллекторов с должником. По времени: личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору или коллекторской организации.

По частоте: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры - один раз в сутки, но не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц; SMS, голосовые сообщения, телеграммы - два раза в сутки, но не более четырех раз в неделю и 16 раз в месяц.

При этом коллекторская организация должна записывать все переговоры с вами, а также вести запись сообщений и хранить их не менее трех лет.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени или в его интересах.

Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения, сообщив об этом кредитору путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.

Взаимодействовать с членами семьи должника коллекторы могут только при одновременном согласии на это должника и членов его семьи.

Законом установлены требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности.

Кредитор или лицо, действующее от его имени или в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

Не допускаются действия кредитора, связанные в том числе с:

- применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

- уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

- применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

- оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

- введением должника и иных лиц в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, принадлежности кредитора к органам государственной власти или местного самоуправления;

- любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более коллекторов.

В случаях превышения коллектором полномочий предусмотрены такие виды ответственности, как гражданско-правовая, административная либо уголовная. Например, за звонок в неположенное время кредитор и коллектор могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о коллекторской деятельности».

Кредитор и лицо, действующее от его имени или в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Теги: