Как сделать домашний быт экологичнее и экономичнее

28.02.2023

28.02.2023, /=РО=/Ежедневно миллионы людей во всем мире для поддержания порядка и чистоты в доме используют так называемую бытовую химию. Порошки для стирки, гели для мытья посуды и разнообразные чистящие средства прочно вошли в нашу жизнь, и сегодня мало кто может представить уборку без них. Но задумывались ли вы: безопасны ли они для здоровья человека и окружающей среды? Существуют ли альтернативы привычной бытовой химии? Экоактивистка, член РРОО «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» Анна МОЗГОВЫХ рассказала корреспонденту «РО», как можно вести домашний быт экологично и даже существенно сэкономить.

— Как правило, мы покупаем и пользуемся теми средствами бытовой химии, которые продаются в масс-маркетах. Придя в магазин, например, за средством для мытья посуды, человек выбирает один флакон из всей той массы, что выставлена на полке, — говорит Анна Мозговых. — Но «выбирает» — это очень условное обозначение для данного действия, потому что особого выбора и нет. Зачастую большинство всех этих разноцветных флаконов заполнено веществом с примерно одинаковым химическим составом. А на выбор наш влияет реклама, удачное расположение товара на полке, дизайн этикетки — словом, различные уловки маркетологов, продавцов, производителей, прибыль которых напрямую зависит от успешных продаж.

— В чем опасность бытовой химии для окружающей среды и организма человека? Может ли она стать причиной каких-либо заболеваний?

— Бытовая химия в своем составе зачастую содержит опасные химикаты, которые добавляются в нее для эффективного действия, но они могут оказывать вредное воздействие на организм человека и природу. Бытовые моющие средства стали одними из крупнейших источников загрязнения поверхностных вод за последние 100 лет. После стирки, принятия душа, мытья полов или посуды отработанная вода попадает в канализацию, а затем — в очистные сооружения. Полная ее очистка невозможна — вода очищается только до содержания в ней предельно допустимых концентраций вредных веществ. Поэтому какое-то количество загрязнителя остается все равно. Очищенные сточные воды выпускают в поверхностные. В маленьких городах, поселках, деревнях, где очистительных сооружений нет, загрязненная вода попадает прямо в реки и озера. Она нарушает природный экобаланс водоемов, вызывает гибель и мутации флоры и фауны. Испаряясь в атмосферу, она возвращается в виде токсичных осадков. У человека контакт с бытовой химией, происходящий через кожу, слизистые и органы дыхания, может стать причиной раздражения, дерматитов, аллергии, астмы, гипертонии и даже злокачественных опухолей. В некоторых средствах бытовой химии находятся опасные химикаты, которые вообще не выводятся из организма, постепенно накапливаясь в мягких тканях и суставах.

При покупке средства в супермаркете Анна Мозговых советует обращать внимание на этикетку и внимательно читать состав.

— Среди часто применяемых вредных веществ в бытовой химии высокую опасность представляют ПАВы, фосфаты, гидрохлорид натрия, крезол, фенол, формальдегид, нитробензол, хлор и аммиак. Так, фосфаты используют для смягчения воды. Они могут вызывать аллергию, дисфункцию внутренних органов, нарушение дыхательной системы. Фосфаты запрещены во многих странах еще в 80-х годах прошлого века, но пока что не в РФ. ПАВы — это поверхностно активные вещества. Самые опасные и часто встречающиеся — анионные ПАВы. Это за счет их химических свойств средства для уборки дома и гигиены тела очищают грязь. Опасность же в том, что, сделав свою работу, ПАВы не уходят с очищенной поверхности (посуды, постиранного белья, полов и кожи человека). Они нарушают естественный липидный барьер кожи, могут вызывать жжение и зуд, проникать в организм, где накапливаются. Хлор — отбеливатель и дезинфектор. Заливая унитаз средством с содержанием хлора, вы вдыхаете его летучие испарения. Раз за разом они проникают в организм и накапливаются в нем. Хлор — сильнейший аллерген, он опасен для кожи, глаз и волос. Формальдегид — это консервант, обеспечивающий долгий срок годности продукта, но очень опасен, так как является канцерогеном. Он запрещен в некоторых странах, как и альтернативные ему парабены. Но пока, к сожалению, не в России. Он также может стать причиной аллергических реакций, пневмонии и онкологии.

Однако не стоит сразу же выбрасывать средство, если вы увидели в его составе вышеуказанные вещества. Вредность некоторых из них напрямую зависит от их концентрации.

— В безопасных продуктах, успешно прошедших экотесты и имеющих надежные экомаркировки, также могут содержаться те же фосфаты, но в микродозах и не в качестве основных ПАВ в составе. Другой решающий фактор — длительность использования. За неделю отравиться средством, содержащим хлор, скорее всего, невозможно, но при регулярном его использовании на протяжении нескольких лет риск негативных последствий резко возрастает, — говорит экоактивистка.

— Какие альтернативы привычной бытовой химии существуют? Насколько они экологичны и безопасны для человека? Настолько же они эффективны, как и специализированные средства?

— Я полностью отказалась от обычной бытовой химии и могу с уверенностью сказать, что альтернатива ей существуют. Замена, которой уже четыре года пользуюсь я и которую продвигают экологисты, — обычные забытые «бабушкины» средства. Это сода, 9%-ный уксус, горчичный порошок, лимонная кислота. При желании можно добавить хозяйственное мыло. Для уборки любых поверхностей я использую 9%-ный уксус, воду и горчичный порошок, который покупаю в ближайшем магазине. Смесь 1:1 порошков соды и горчицы — это идеальное средство для мытья посуды и кухонных моек. Средство хорошо удаляет жир и другие органические загрязнения, а также является легким абразивом. Эту смесь я держу у кухонной мойки в стеклянной банке с дырочками в металлической крышке — удобно и эстетично. 9%-ный уксус, разведённый в пульверизаторе с водой в пропорции 2:3, и порошок соды до блеска очищают сантехнику, раковину, ванну, смесители, кухонные поверхности, холодильник. Кроме грязи смесь также удаляет неприятные запахи. Тем же раствором уксуса в распылителе легко и эффективно можно мыть стекла и зеркала. А с разводами лучше любой тряпки справится старая газета. Если мыть пол водой вам кажется недостаточно эффективным, то в ведро можно добавить небольшое количество всё того же 9%-ного уксуса. Он обеспечит легкую дезинфекцию без вреда для ваших легких. При засоре раковины или кухонной мойки я засыпаю в слив соду, горчичный порошок и заливаю часть уксуса прямо из бутылки. Оставив эту смесь на ночь, утром заливаю в отверстие очень горячую воду. Этим же способом можно очистить и унитаз.

Второй способ подойдет тем, кому средства во флаконах привычнее и понятнее. В этом случае важно сделать выбор в пользу тех средств, которые соответствуют требованиям экологичности и максимально безопасны. Сейчас очень легко запутаться на рынке бытовой химии, потому что многие производители заявляют свою продукцию как экологичную, но на деле она таковой не является. Есть же по-настоящему экологичные марки. Как их отличить? Существует международная экологическая сертификация. После ее прохождения производитель может поставить на упаковку своей продукции специальный значок. В России самая распространенная экомаркировка — это «Листок жизни». Эта маркировка означает, что в составе средства нет агрессивной химии либо она присутствуют в допустимой концентрации. Существуют и другие маркировки, но список их невелик. Только они гарантируют, что состав продукта отвечает требованиям безопасности, натуральности и экологичности. Если вы не можете запомнить их все, в помощь вам — мобильное приложение Ecolabel guide, которое распознает настоящие экомаркировки на упаковке товара. Это приложение разработано экологами программы ООН по окружающей среде. Рекомендованные в приложении экомаркировки выделяют продукцию, соответствующую самым строгим экологическим стандартам. Это значит, что независимые эксперты побывали на всех этапах производства, изучили документы, провели лабораторные исследования и убедились в безопасности товара по его жизненному циклу — от сырья до стадии утилизации. Приложение не даст вам попасть на маркетинговые уловки нечестных производителей, которые гонятся за «зелеными» трендами.

— А как быть с личной гигиеной человека? Ведь все мы принимаем душ, чистим зубы, моем волосы…

— Здесь я бы советовала марки косметических средств, производители которых также прошли сертификацию и получили право на экологическую маркировку своих товаров. Это те же самые экомаркировки, что и для средств бытовой химии. Кроме того, есть множество экологичных замен для привычных, но неэкологичных инструментов нашего быта. Губки, мочалки, щетки из пластика прекрасно заменяются растительными губками из люфы, джута и кокосового волокна. Зубная щётка из бамбука — вместо привычной щетки из пластика. Жидкое мыло для рук, шампуни, гели для душа во флаконах можно заменить на твердые аналоги от производителей натуральной и безопасной косметики либо на привычные жидкие от тех же проверенных производителей. Одноразовые средства гигиены (подгузники, ватные диски, ушные палочки, прокладки) можно заменить на многоразовые аналоги. А туалетной бумаги из первичной отбеленной хлором целлюлозы предпочесть бумагу из вторичного сырья или гигиенический душ, — советует экоактивистка. — А если хотите сделать свой быт экологичнее прямо сейчас — вот вам несколько простых советов. Принимайте душ вместо ванны, ставьте аэраторы на смесители, выбирайте унитазы с двумя кнопками слива, выключайте воду, пока чистите зубы или намыливаетесь. Это экономит ценный ресурс — воду. Выключайте свет там, где некого освещать, используйте энергосберегающие лампочки, отключайте приборы от электричества на ночь. Помните, что экологичный быт — это ваше здоровье и здоровье нашей планеты.

Теги: