Как оформить пропуск в пограничную зону в преддверии майских праздников

26.04.2019

Разъяснения погрануправления

26.04.2019, /=РО=/В преддверии майских праздников Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области разъяснило, что необходимо знать, если планируешь посетить родственников, проживающих вблизи государственной границы? Эти знания уберегут от нарушений, во многом облегчат ведение хозяйственной и иной деятельности на границе.

В соответствии с Приказом ФСБ России от 19 июня 2018 г. № 282 “О пределах пограничной зоны на территории Ростовской области” на территориях муниципальных образований: "Чертковский район", "Миллеровский район", "Тарасовский район", "Каменский район", "Город Донецк", "Красносулинский район", "Город Гуково", "Родионово-Несветайский район", "Куйбышевский район", "Матвеево-Курганский район", "Неклиновский район" установлена пограничная зона, где  необходимо соблюдать правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 .

Одновременно с этим, приказом ФСБ России от 7 августа 2017 г.  № 455 утвержден Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность, проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий, содержание и выпас скота в пограничной зоне, промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим.

С вышеуказанными нормативными актами, а также о конкретных участках местности (населенных пунктах), где действуют правила пограничного режима, более подробно можно ознакомиться в ближайшем подразделении органа безопасности, либо в сети «Интернет», т.к. они находятся в открытом доступе на сайтах garant.ru и consultant.ru.

Для оформления пропусков в пограничную зону и разрешений на ведение хозяйственной или иной деятельности в местах, где установлен пограничный режим заявителю необходимо представить в пограничный орган заявление (ходатайство) по установленной форме.

Для представления заявления (ходатайства) об оформлении пропуска в пограничную зону гражданин может лично обратиться в пограничный орган или через своего представителя); направить заявление (ходатайство) почтой; обратиться с заявлением (ходатайством) на адрес электронной почты пограничного органа; воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг; отправить заявление (ходатайство) факсом.

При направлении заявления (ходатайства) с использованием электронной почты или через Единый портал необходимо заполнить электронную форму заявления (ходатайства) и приложить электронный образец страниц документа, удостоверяющего личность.

Для получения пропуска в пограничную зону гражданам необходимо обратиться в ближайшие пограничные подразделения или в аппарат Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Сиверса д. 20.

Наименование

Почтовый адрес

Справочный телефон, факс

Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области

г. Ростов-на-Дону, ул. Сиверса, д. 20 pu.rostovobl@fsb.ru

(863) 287-95-97

(863) 269-57-97

Отдел (погк) в г. Миллерово

г. Миллерово, ул. Седова, д. 22

(86385) 3-32-60

Отдел (погк) в г. Каменске-Шахтинском

г. Каменск-Шахтинский,

ул. Героев Пионеров, д. 22

(86365) 3-45-33

Отдел (погк) в г. Гуково

г. Гуково ул. Куйбышева, д.14

89585443382

(86361) 5-09-01

Отдел (погк) в г. Таганроге

г. Таганрог, ул. Социалистическая, д.150 г

(8634) 47-77-97