Кафедральный собор Ростова освятит патриарх Кирилл

22.08.2019

Он посетит донскую столицу 27 октября

Фото: официальный сайт Московского Патриарха

22.08.2019, /=РО=/Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит в Ростове кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Об этом рассказал пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский в эфире телеканала «Дон24».

- С середины XIX века, когда собор был построен, его не освящали Великим чином. Это будет первое освящение. Для этого на Дон по приглашению губернатора прибывает глава русской церкви, святейший патриарх. Он и возглавит чиноосвящение, - рассказал Игорь Петровский.

Обряд начнется в 8:00 27 октября. Париарх Кирилл присоединится к службе в 9:00. После чиноосвящения состоится крестный ход.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на Соборной площади возле Центрального рынка, был построен в донской столице в период с 1854 по 1860 год по типовому проекту архитектора Константина Тона. Внешне он похож на другие храмы, построенные по его проектам. Например, на храм Христа Спасителя в Москве. Около семи лет он находится на реконструкции.

Теги: