К посевной кампании приступили все 43 сельских района донского региона

29.09.2022

Озимыми культурами уже засеяли 30% площадей

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

29.09.2022, /=РО=/На сегодняшний день к посевной кампании приступили все 43 сельских района Ростовской области, озимыми засеяно уже порядка 840 тыс. гектаров, что составляет 30% от плана. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Как уже сообщил президенту России Владимиру Путину губернатор Ростовской области Василий Голубев, в регионе в разгаре осенние полевые работы, и, с учетом урожая поздних культур, прогнозируется, что общий валовой сбор зерновых культур в этом году может превысить 15 млн тонн, - говорится в сообщении.

Так, кроме поздних зерновых культур, сегодня на полях ведется активная уборка урожая масличных культур. При плане 1,2 млн га уже убрано 44% площадей (503 тыс. га), валовой сбор составил 848 тыс. тонн.

Сахарная свекла убрана почти с 30% площадей, урожай превысил 232 тыс. тонн.

Также продолжается уборка картофеля и овощей в 17 районах Ростовской области. По оперативным данным сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, 153 тыс. тонн картофеля убрано с 76% площадей. Урожай овощей уже превысил 186 тыс. тонн и собран с 78% уборочных площадей.

В Ростовской области практически завершена подготовка почвы под посев и хозяйства полностью обеспечены семенами отечественной селекции. Уже заготовлено свыше 128 тыс. тонн всех видов минеральных удобрений в действующем веществе, или 86% от потребности на второе полугодие. Под урожай 2023 года в почву уже внесено 43 тыс. тонн.

- Прошедшие в области дожди помогают пополнить запасы влаги в почве, необходимые для формирования будущего урожая, содействуя получению хороших, равномерных всходов озимых посевов, - прокомментировал ход полевых работ первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Важно также отметить, что обеспеченности донских аграриев всем необходимым для проведения сезонных работ содействует и государственная поддержка. Так, только на развитие растениеводства и мелиорации в этом году направлено 2,6 млрд рублей, или 32,6% от общего объема финансирования. В целом же в 2022 году на поддержку донского АПК и комплексное развитие села предусмотрено более 8 млрд рублей. Кроме того, сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано более 21 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и свыше 5,5 млрд рублей льготных инвестиционных кредитов.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.2024314

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 106