К концу 2021 года торговое пространство Ростова будет единым

16.04.2021

Оно объединяет рынки, ярмарки, стационарные и нестационарные торговые объекты

Фото: Алексей Асмолов

16.04.2021, /=РО=/В донской столице к концу текущего года планируют сформировать единое торговое пространство. Об этом стало известно в ходе совместного совещания Ростовской-на-Дону городской Думы и администрации донской столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

- Главная наша задача – формирование в городе единого торгового пространства. Оно объединяет четыре составляющих. Первая – стационарные торговые объекты (их более 11 тысяч). Здесь чаще всего встречаются нарушения в части информационно-рекламных конструкций, а также внешнего оформления самих объектов, - отметила замглавы администрации города по экономике Светлана Камбулова.

Вторая составляющая единого торгового пространства города – рынки. В Ростове все они должны работать исключительно в капитальных строениях. В городе девять рынков, они имеют в общей сложности 7594 торговых места.

Основную проблему, по словам Камбуловой, составляет «ярмарочная» деятельность вокруг капитальных рынков. Так, вокруг капитальных строений Центрального рынка 540 подобных торговых мест и 37 НТО, вокруг Нахичеванского базара – 252 торговых места и 210 НТО, Западный – 60 торговых мест и 20 НТО. И так – по каждому рынку.

Третья составляющая единого торгового пространства города – ярмарки. В 2020 году их в городе не проводили из-за пандемии коронавируса, а также потому, что ни один предприниматель не представил полного заявочного пакета и не смог обеспечить все требования, предъявляемые к ярмаркам. В 2021 году в Ростове планируется открыть 28 ярмарочных площадок по единым стандартам.

Четвертая проблема – нестационарная торговля. В городе определено 2576 мест, на которых подобные объекты могут располагаться на законных основаниях. Из них 2246 мест предполагают размещение НТО на основе проведения конкурсов. Сегодня договоры заключены в отношении 64% имеющихся мест, а также проходят конкурсы еще 97 НТО. В ближайшее время будет объявлен конкурс на размещение 36 НТО.

Как отметила Светлана Камбулова, на территории города находится более 700 самовольно размещенных НТО. Почти столько же было демонтировано за 2020 год, однако около половины из них возвращается на прежние места. Решением, по словам спикера, может быть благоустройство таких территорий в каждом районе города, чтобы сделать размещение НТО в них невозможным.

- Ростовчане хотят приобретать качественную продукцию в красивом месте, получать квалифицированное облуживание. Торговля должна быть цивилизованной. И бизнес готов в это инвестировать. Мы, в свою очередь, создать для этого все условия: разработать схемы размещения и единые требования к дизайну торговых объектов. Для нас по-прежнему остается актуальной проблема незаконных НТО. На сегодняшний день их порядка 700. И я поставил задачу эту проблему до конца года решить. Нестационарные объекты должны появляться лишь там, где они действительно необходимы, - подытожил обсуждение глава городской администрации Алексей Логвиненко.

Отмечается, что сегодня в Ростове-на-Дону зарегистрировано и работает 12569 объектов торговли. Обеспеченность населения города площадями торговых объектов в 1,5 раза превышает норматив. Доля донской столицы в объеме розничной торговли Ростовской области составляет более 52%.

Теги: 

Читайте также