Из Ростова в США пытались отправить бивень мамонта и зуб кашалота

17.07.2021

Данные предметы подлежат таможенному декларированию

17.07.2021, /=РО=/Житель Ростова пытался отправить в США бивень мамонта и зуб кашалота. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

Отправитель указал, что в посылках находятся «сувениры»: часть бивня, костяной клык и часть горной породы с остатками ископаемых животных. Предметы изъяли и оправили на исследование.

- Экспертиза показала, что часть бивня – фрагмент бивня Шерстистого мамонта возрастом более 10 тыс. лет. Бивень является предметом коллекционирования по палеонтологии. Вывоз предметов коллекционирования по минералогии и палеонтологии в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключений Росприроднадзора и Минкультуры России, - говорится в сообщении.

Костяной клык – зуб кашалота. Эти животные подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой уничтожения. При перемещении данного товара через границу требуется разрешение Росприроднадзора.

Часть горной породы с остатками ископаемых животных – окаменевший фрагмент различных ископаемых животных. Является культурной ценностью как предмет, представляющий интерес для палеонтологии. Может быть перемещен через границу только при наличии заключения Минкультуры.

Каких-либо разрешительных документов, а также деклараций ростовчанин не подавал. В отношении него составлено четыре административных протокола.

Теги: